Игры без компьютера
как выиграть????15 спичек. Берём 1,2 или 3. Последний проигрывает. Подскажите...
Вроде нужно оставить сопернику 7 спичек, а дальше всё понятно. В детстве знал точно.
твоим ходом должно остаться 5 спичек, дальше возможны варианты:
противник берет 1 - остается 4 - ты берешь 3 - осталась 1, он проиграл
противник берет 2 - остается 3 - ты берешь 2 - осталась 1, он проиграл
противник берет 3 - остается 2 - ты берешь 1 - осталась 1, он проиграл
последним твоим ходом должно остаться пять спичек. Первый ход тоже должен делать ты. Берешь две спички.
Ходишь первым, бери всегда 2 спички. И главное взять 6 ю и 10 ю спички
Гуру-абсолютная чушь!
Неважно сколько спичек , но алгоритм один и тот же. У противника должно остаться 5 спичек. Для этого к 5 прибавляешь 4 так как у нас выбор взять 1 , 2 или 3 спички , а если было бы 1,2,3,4 , то прибавлял бы 5. Так вот , допустим у тебя 16 спичек , от 5 прибавляешь 4 до того момента пока оно не будет максимально близко к начальному количеству спичек , а т.е 16 в нашем случае.
5+4+4 = 13 , оно максимально близко к 16, тк дальше будет 17 , а оно уже за пределами числа 16. 16-13 = 3 , значит первым ходом берёшь 3 спички, после хода противника , берёшь столько спичек сколько нужно чтобы получилось 4. Т.е если противник взял 3 спички ты берёшь 1 , а если 2 то и ты берёшь 2 спички. Главное чтобы сумма ваших спичек равнялась 4. А дальше уже по логике:
У противника остаётся 5 спичек и его ход:
Вариант:5-3 = 2 - 1 = 1(ты выйграл)
Вариант:5-2 = 3 - 2 = 1 (ты выйграл)
Вариант:5-1 = 4 - 3 = 1 (ты выйграл)
Да , немножко затянул , но я попытался полностью рассказать вам о 100% способе выигрыша. Так что удачи в прочтении и в игре :)
Вариант:5-3 = 2 - 1 = 1(ты выйграл)
Вариант:5-2 = 3 - 2 = 1 (ты выйграл)
Вариант:5-1 = 4 - 3 = 1 (ты выйграл)