Игры без компьютера

Почему горящая спичка не плавит алюминий?

Итак, имеем: спичка обыкновенная, алюминиевая проволока, человек гуманитарного склада ума. Температура горения спички около 800 градусов Ц.
Температура плавления алюминия 650 градусов Ц.
Почему горящая спичка не плавит алюминий? (Я пробовал, можете не проверять)
Ну так и бревно от спички не зажечь, верно? Хотя температура воспламенения дерева ниже температуры пламени оной спички.
В обоих случаях причина в теплопотерях: тепло от пятнышка, нагреваемого спичкой, рассеивается в теле алюминиевой плашки куда быстрее, чем поступает от такого хилого источника.

Простейшая аналогия-иллюстрация: ванну нельзя наполнить тонкой струйкой воды, если открыт сток. Уровень воды в ванной (аналог температуры плашки) будет низким, сколько не лей из крана тонкую струйку воды (аналог источника тепла - спички).

Зато если в ванную с открытым стоком пустить воду из мощного брандспойта, то вода стремительно её наполнит и перельётся через край - хоть бы сток и был бы по-прежнему открыт.
Инна Савченко
Лучший ответ
Короткая потому что. Если бы она была сопоставимой длины, то пламя могло бы произвести требуемую работу.
Александр Юдин
воздух забирает тепло
МАЛОВАТО БУДЕТ, МАЛОВАТО...
Зеки с помощью газеты и спичек кипятят воду
они физику знают не понаслышке
даже решетку могут пережечь если будет время
Юлия Орлова
расплавит
---
если взять керамическими щипцами маленький кусочек алюминиевой проволоки

а большой кусок быстро отводит тепло, отдает его воздуху, и не успевает нагреться до 650°
Ольга Кауфман
отдает тепло быстрее чем набирает его от ничтожного источника коим является спичка. в пьезоэлементе от зажигалки тоже 5 тыс вольт. но никого еще не убило кроме мух. тонкая стружка алюминия отлично сгорает в пламени спички. или тупо фольга
Каскен Аман
Теплопроводность.
любой "гум. склада ума" учился в школе... хсним с люминием... у воды т. кип. = 100гр. - попробуй хоть ее вскипятить спичкой... доложи результат, если уж совсем не ким чин ыр... хотя судя по твоему выбору рубрики ты именно ким...
Михаил Воронин
Писать, читать научили. Осталось дело за малым-научиться думать...
сложи две спички, потом ещё...