Игры без компьютера

Шахматная Россия вперед

Игра в шахматы перестала быть престижной. Если появится новый чемпион мира россиянин, то шахматы возродятся? Вы как думаете?
Igor Bondarenko
Вижу здесь прямую связь. Особенно если амбициозным родителям будет озвучено, какие призовые в шахматах. )))Тут можно с теннисом сравнить. Как только начали русские теннисисты подниматься на верхние позиции рейтинга, так сразу, и на детский теннис деньги нашлись, и тренера из небытия всплыли, и корты активно стали строиться. Думаю, с шахматами так же получилось бы, тем более что там процент отдачи был бы выше. А среди народа непопулярна, так это у нас жизнь такая. Хотя вот в Петрозаводске, например, на всякие праздники городского масштаба из шахматной школы выносят столы и доски (плюс там ещё и шашки) и играют прямо на улице с гуляющими. Очень популярная забава. Дети сеансы дают, и попробуй у них ещё выиграй ))) А если бы у наших будущих чемпионов ещё и кумир некий, типа, чемпиона мира, да родом из глубинки, тогда ууу. .
Gaukhar Rysbaikyzy
Лучший ответ
Нет, это не поможет.

Надо сказать, шахматы никогда не были особо престижной и популярной игрой нигде, кроме СССР. Отдельные всплески, вроде американского бума, когда Фишер стал чемпионом, не в счет. Да и бум этот быстро сошел на нет.

Почему в СССР шахматы были популярны? Да очень просто: умные люди ничем не могли заниматься, кроме шахмат. Это сейчас он откроет свое дело или вообще свалит за границу, а тогда что было делать? --Играть в шахматы.

Это ШЮТКА, но доля правды в ней точно есть.

Другая причина -- "незрелищность" шахмат. Ну, грубо говоря, не для средних умов. А где они у нас сейчас, умы выше среднего? Клиповое мышление рулит, даже старшеклассники не могут удерживать внимание дольше _пяти минут_, какие там шахматы.. .

А большие призовые в шахматах получают от силы человек пятнадцать. Это не футбол, где можно жить припеваючи, играя во второй лиге. Так что, родители, отдавайте своих чад лучше уж в футбол -- в шахматах у них не получится ))))
Я думаю, что интерес к этой замечательной игре падает по всему миру. И в первую очередь в САШ, как мне кажется. Там общество просто не хочет развиваться. Оно готово только потреблять, а не думать. Вот если следующий чемпион будет от славянского народа – он сможет возродить престиж шахмат по всему миру.
Конечно, популярность шахмат сейчас не та, как во времена противостояния двух антиподов - Карпова и Каспарова. Тут и политика, тут и деньги и всякие прочие подковерные игры. Пожалуй, насчет любительских шахмат не соглашусь. Также в городах играют, разыгрывают турниры, проводятся различные конкурсы. Не все так плохо.
К@
Ксюшик @-*