Игры без компьютера

В чем смысл шахматных дебютов?

Существует 20 вариантов лишь первого хода в шахматах, далее количество возможностей передвинуть свои фигуры уходит в какие-то немыслимые числа. Так вот, вопрос: если лишь на первый ход приходится 20 вариантов начала игры, то какой вообще смысл в дебютах и последующих гамбитах? Ведь фигуры противника нужно будет подогнать на определённые клетки, а реализации можно банально не достичь, упустив всю партию

В шахматы играю иногда, и на любительском уровне, профессионализмом не пахнет. Опытным игрокам просьба отнестись к вопросу со снисходительностью, и ответить без сарказма и язвительности.
Ne
Nemochka
Вообще дебют это просто начальная стадия игры, которая плавно перетекает в миттельшпиль, а он в свою очередь в эндшпиль. А изучение дебютной теории нужно для того, чтобы долго не думать какие ходы делать в начале партии, ведь многое уже подумано за вас) А отклонение противником от дебютной теории может дать тебе преимущество и хороший игрок обычно реализует его, доводя партию до победы.
Обычно профессиональные шахматисты говорят, что дебюты лучше изучать чуть ли ни в последнюю очередь, ведь для начала нужно изучить базовые вещи такие как основные правила в начале игры:
- захват центра;
- развитие легких фигур;
- рокировка и тд.
Далее изучается правила игры в эндшпиле и потом уже дебюты.
В принципе изучать дебюты для любителей необязательно, можно самому всё найти за доской, главное, чтобы было время и желание) Но все же их изучение это не просто бездумное запоминание ходов, это подробный разбор всех ситуаций, которые могут возникнуть, при данной последовательности ходов, и это изучение может быть очень увлекательно)
Марина Проровская
Лучший ответ
В чем смысл вопроса, чувак? )
всего 20?
а развития?
а киндермат? таки начало испанской партии...
Юрий Оводов
Nemochka Не принял во внимание ходы конями.
Я не совсем понял: ты предлагаешь не делать первых ходов? По сути это расстановка сил на первом этапе, тот фундамент, на котором ты будешь строить свою игру.
Андрей Окунев