Игры без компьютера
Игра с ниткой на пальцах
Уже давно была в лагере и запомнила оттуда такую игру. На пальцы одевали завязанную нитку и делали из нее различные "фигуру". Был еще текст (примерно такой): "жил-был гномик, у него был домик. Домик сгорел, гномик полетел на парашютике искать новый домик... ". Если кто-то знает, напомните пожалуйста конец, и собственно сами движения...
Такую игру помню, она тут http://www.rukodelie.by/content/?id=2193 Но стишок извини..
Там много описывать, проще прочитать на сайте http://www.rukodelie.by/content/?id=2195
Текста не знаю, простите.
И вот какие интересности обнаружились: игра, которую мы называли "кошачьей колыбелькой", пришла к нам из-за границы. Сложно сказать, какой именно из народов первым придумал ее - играют в нее и индейцы, и эскимосы, и французы, и англичане, и еще многие-многие дети разных народов.
"Колыбелькой кошки" (сat's cradle) игру называют в Великобритании. На Гавайах ее зовут "сеточкой", в Индонезии - "лесенкой", а у нас частенько называют "ниточкой" или "веревочкой".
Играют как минимум вдвоем - один игрок растягивает на пальцах обеих рук связанную в кольцо нитку в определенной, заранее заданной комбинации. Второй игрок, так же аккуратно действуя пальцами обеих рук, снимает ниточку, получая при этом следующий заданный узор. Узоры тоже бывают разными - та же лесенка, рельсы, коврик, поле, мостик, колыбелька...
Эта полезная игра развивает и внимание, и координацию, и наблюдательность. В 18-ом столетии ее даже рекомедовали изучить медицинским сестрам, чтобы таким образом развлекать лежачих больных и помогать им восстанавливать мышечные функции рук после болезни.

да помнится играл точно ту что на картинках но там есть куча других вариантов подобных игр. есть на 2 персоны есть на 1. формы конечных фигур на 1 человека ето ...Солнышко и Башня