Игры без компьютера
зачем в шахматах нужно делать рокировку
Чтобы включить ладьи на одну линию, можно играть и без нее
Чтобы защитить короля и для улучшения позиции
Рокировка — ход в шахматах, заключающийся в перемещении короля к ладье своего цвета на 2 клетки и ладьи на одну клетку по другую сторону от короля. Рокировка возможна, если выполняются три условия:
За время партии король и ладья, участвующая в рокировке, ни разу не ходили;
Между королём и ладьёй нет других фигур;
Поля, через которые перемещается король, а также начальное и конечное его поле, не находятся под боем вражеских фигур (для ладьи подобного ограничения нет).
Смысл рокировки заключается в том, что она даёт возможность значительного изменения позиции короля (когда ему грозит опасность), а также позволяет быстро ввести в игру сильную фигуру — ладью.
В алгебраической нотации (как советской, так и зарубежной) рокировка в короткую сторону записывается как «0—0», в длинную как «0—0—0».
Рокировка — относительно недавнее европейское нововведение в шахматы, которое датируется XIV—XV вв. Поэтому более ранние азиатские версии шахмат не имеют такого хода.
Нынешние правила рокировки утвердились не сразу. В некоторых европейских странах долгое время не действовало правило о запрете на рокировку с переходом короля через битое поле и на рокировку из-под шаха. Также не везде требовалось, чтобы между ладьёй и королём не было фигур (то есть была возможна длинная рокировка при наличии фигуры на втором от края поле ферзевого фланга). Дольше всего нестандартные правила рокировки в классических шахматах продержались в Италии — там к общепринятым сейчас правилам перешли только в начале XIX века.
Магда Гобан(Бісун)
а рокировку делать обязательно или на исход партии это не влияет?
комбинация для защиты
Стратегия в дальнейшем улудшает позицию.