Игры без компьютера

Помогите с шахматами.

Играл партию с человеком, но закончить не успел. Подскажите как можно выиграть черными в данной партии ? (черный король дошел до конца противоположного поля)
Во-первых, чёрный король не дошёл до конца противоположного поля, а находится на своей родной 8-й горизонтали (судя по диаграмме) и даже на первоначальном поле e8. На первоначальном поле d8 находится и чёрный ферзь.

Во-вторых, важно, чей ход. Если белых, они легко дают мат в два хода. Первый ход - ферзём на e6.

Если ход чёрных, то очевидный шанс для них обернуть дело в свою пользу - двинуть пешку на h1 с превращением в ферзя с шахом, выигрывая темп. Белый король вынужден отступить на пятую линию, причём у него всего два поля для отступления - c5 и b5.

Если он ходит на поле c5, чёрные идут ферзём c d8 на c7, делая вилку на короля и пешку и обезвреживая агрессивную проходную h7, после чего у чёрных будут два ферзя и хотя бы одна проходная пешка на 3-й линии против одного ферзя, коня и слона - технический выигрыш. Если белые пожелают, могут одну пару ферзей разменять.

Если белые ходят королём на b5, чёрные играют любым ферзём на поле d5, вынуждая размен ферзей. После размена чёрные осуществят двойную угрозу: взятие коня, либо обезвреживание проходной h7. В первом случае у них будут две грозные проходные против слона: они должны победить. Во втором: ферзь против коня и слона, и как минимум одну проходную пешку они сохранят - тоже должны победить.
Серёга Лорис 104
Лучший ответ
Восходящая Восходящая 1. Ход черных.
2. Я вас уверяю, что я лично довел черного короля до той позиции.
Самый важный вопрос чей сейчас ход? черных? ферзь на С7 потом ферзь на С4
Gulzara Kochkorova