Игры без компьютера

Почему великого гуманиста Томаса Мора, считают великим гуманистом???

.R
.:: Romeo ::. ©
Сначала определение гуманиста - этот приверженец гуманизма; тот, кто признает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считает благо человека критерием оценки общественных отношений. Конкретно Томас Мор сблизился с кружком оксфордских гуманистов - Джоном Колетом, Томасом Линакром, Уильямом Гроцином, Уильямом Лили, в 1499 году познакомился с Эразмом Роттердамским, с которым его связывали отношения самой тесной дружбы (в доме Мора Эразм написал и ему посвятил свою "Похвалу Глупости"). Тогда же Мор со своими оксфордскими друзьями возобновил изучение трудов античных философов: Платона, Аристотеля, Плутарха, Лукиана. Это было время интенсивных поисков гуманистами ответов на жизненно важные вопросы: в чем состоит призвание человека, каков его нравственный долг перед обществом, как сделать жизнь более разумной и справедливой, избавив ее от жестокости? Ответ, по мнению коллег-философов, можно найти в Евангелии и трудах древних мудрецов, которые указывали путь к построению идеального общества. Так на бумаге родилось произведение "Утопия". Это слово, придуманное автором, вошло в лексикон всех народов. С греческого оно переводится как "несуществующее место".
Поэтому англо-саксы и объявили Томаса Мора "великим гуманистом" и поддерживают до сих пор эту версию.
Полинка
Лучший ответ
Прекрасный ответ на это вопрос дает профессиональный историк Наталия Басовская.
Не только о Томасе Море, но и о других исторических деятелях или великих событиях истории она очень интересно рассказывает в своих лекциях
https://echo.msk.ru/programs/vsetak/47103/
https://mp3cc.biz/m/547072-nataliya-basovskaya/page/4/
Потому-то он великий гуманист Томас Мор