Игры без компьютера

Настольгия

Makhambet Daumov
Makhambet Daumov
906
Старые добрые настольные игры :-)
Лото, домино, монополия?
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
2 448
Лучший ответ
Ностальгия (др. -греч. νόστος — возвращение на родину и др. -греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому. Почти все современные словари русского языка фиксируют также другое значение слова «ностальгия» — «тоска по прошлому».
Ностальгия (др. -греч. νόστος — возвращение на родину и др. -греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому. Почти все современные словари русского языка фиксируют также другое значение слова «ностальгия» — «тоска по прошлому» .

Ещё в 1967 году этой двусмысленности посвятил отдельную статью в журнале «Русская речь» (1967, № 1) Б. С. Шварцкопф. Автор указывает, что изменения семантики слова «ностальгия» связаны с действием общей языковой закономерности — с развитием значений от конкретного к абстрактному, точнее — с развитием в плане «место -> время» . Поэтому употребление термина «ностальгия» в значении «тоска по прошлому, по чему-либо в прошлом» представляет собой «результат закономерного процесса, происходящего в языке в настоящий момент» , полагает исследователь.

Феномен ностальгии изучен слабо. В русскоязычной литературе он осмыслен в основном в рамках психологии автобиографической памяти (В. В. Нуркова) , социологии исторического знания (И. М. Савельева, А. В. Полетаев) и этики (Е. В. Новиков) .

Вероятно, первое письменное описание ностальгических переживаний содержится в эпопее Гомера «Одиссея» . Однако сам термин изобретён швейцарским врачом Иоганном Хофером в 1688 году. Длительное время ностальгия считалась болезнью (так она трактуется и в словаре Даля) . Философия, психология и социология стали интересоваться ностальгией лишь в первой половине XX века. Развивая идеи Бергсона, ученик Дюркгейма М. Хальбвакс в 1920-е годы поставил проблему социальной обусловленности памяти и выдвинул тезис о том, что воспоминания являются не репродукцией, а реконструкцией прежнего опыта человека. Из этого следует, что воспоминания, в том числе ностальгические, не в точности воспроизводят ход прошлых событий, а включают в себя субъективные оценки и ошибки того, кто вспоминает. В этом заключается парадокс ностальгии: люди тоскуют даже по ужасным периодам прошлого.

Вопрос о том, какие события лучше запоминаются: связанные с положительными (ностальгические воспоминания) или отрицательными эмоциями, — является дискуссионным. П. П. Блонский в работе «Память и мышление» пришёл к заключению, что дольше всего помнится неприятное. Большинство же других авторов пришли к противоположным выводам. Так, исследование В. В. Нурковой показало, что «в нейтральной ситуации жизненных воспоминаний предпочтение отдаётся позитивным событиям, что отражает индивидуальную избирательность автобиографической памяти (исключение составляют только двое из 60 человек)» .

Е. В. Новиков, исследуя отношение к ностальгии в различных культурах и в истории философии, пришёл к выводу, что за некоторым исключением ностальгия в них оценивается положительно. По словам А. А. Гусейнова, «многие из великих моралистов черпали идеалы из прошлого, полагая, что там остался золотой век. Согласно их представлениям, человечество движется вспять. Основной признак деградации они усматривали в том, что люди всё больше отдают предпочтение материальным интересам перед моральными обязанностями. Они стремились остановить губительный, с их точки зрения, процесс смешения критериев» .