Игры без компьютера
В двух словах, как ходят все шахматные фигуры: Король перемещается на одно поле в любом направленииФерзь перемещается на любое расстояние по горизонтали, вертикали или диагоналиЛадья перемещается на одно или несколько полей по вертикали или горизонталиСлон ходит по диагонали на любое количество полейКонь ходит в форме буквы ГПешки ходят на одно поле вперёд или на 2 поля, если это первый ход
В шахматах игроки ходят по очереди. Вы не можете пропустить ход или сделать пас, даже если вынужденный ход означает, что вы проиграете игру. И пока мы разбираемся с основами, я хочу привести краткий факт, который касается всех фигур:
Кроме коня, никакая другая фигура не может изменить направление в середине хода!
Вы не можете начать перемещать свою фигуру в одном направлении, а затем, во время этого же движения поменять направление, зигзагообразно перемещаясь по доске, как мышь-берсерк в лабиринте. Только когда вы начнёте свой следующий ход, вы сможете изменить направление, в котором движется фигура.
Двигаясь по доске, следует быть внимательным к возможностям взятия фигур и пешек оппонента. Взятие вражеской фигуры или пешки - это простой способ переместить вашу фигуру или пешку на поле, занимаемое вражеской фигурой, и убрать её с доски. Любая фигура, кроме короля, может быть взята. (Для Короля неизбежное взятие завершает игру до того, как это взятие будет фактически осуществлено).
Фигуры и пешки вместе известны как материал. Если вы возьмёте одну из фигур вашего противника, вы получите материал. Если затем он возьмёт или «съест» вашу эквивалентную фигуру, то говорят, что он «вернул» эту фигуру, и материал считается равным.
Жмём на ссылку: https://xchess.ru/kak-khodyat-shakhmatnye-figury.html
Как ходить в шахматах?
Как ходить? Что делать? Я играю за черных, противник белый

Пешком
Ты же мат! Идти некуда!
самое главное здесь получать удовольствие от игры, не важно кто выиграет
Пешкой ходи черной
Думай
Молись , Вася , тебе уже вряд ли тут что-то поможет.
Переверни стол
Всегда срабатывает
пальчиком
C4 на c5
Переходи в защиту,гаси когда будет возможность,экономь пешки.
Саша Чемоданов
он моего короля съедает, как зашить короля?