Офисная техника

кто собирал мигалку на 2-х транзисторах?

Собрал мигалку на двух транзисторах. Горит один светодиод не мигают. Ставил кондеры на 47 и 470 мкф. Ни каких изменений
Кто вам подсунул такую идиотскую схему, где в ней токоограничивающие резисторы в коллекторных цепях (хотя бы для формальности 300-500 Ом)?
В такой схеме сразу же после подачи 12 Вольт пробьёт транзистор и следом светодиод в одном из плеч (второе возможно уцелеет). Вот типовая правильная схема, обратите внимание на резисторы с красными пометками (а на другой тип транзисторов и полярность питания НЕ смотрите - в вашей схеме они верно нарисованы, перерисовывать вашу схему мне просто не хочется, сами соображайте).
PS: Используйте хотя бы для прикидки закон Ома [I=U/R] (для расчета тока в цепи). У вас же все 12 Вольт при первом же включении питания "обрушиваются" на первый открывшийся транзистор, а пробив его утягивают на тот свет и светодиод (может в другой последовательности). Были бы это лампочки на 12 вольт - они бы конечно уцелели, но транзистор МП-39 не расчитан на большой ток).
Игорь Пересыпкин
Лучший ответ
Резисторы поставь 10 К.
обычный классический мутьтивибратор. наверное транзисторы не так впаял, кондеры должны заряжаться, ставить нужно электролитические полярные кондеры. сопротивление можно подстроечное ставить что-бы регулировать скорость зарядки
Ну так транзисторы спалил с ходу. Ограничь ток через светодиоды.
Последовательно со светодиодами резисторы ставить нужно примерно по 10 кОм. А базовые увеличить до 75 кОм. И лучше делать на кремниевых, а не на германиевом старье с нулевым усилением.
*W
**acan** Wagymgereev
Saper Многовато 10 кОм, 12 Вольт на 10000 Ом поделите и получите ток около 1 мА от которого не каждый светодиод будет светиться (или тускловато).