Офисная техника

В какой последовательности печатать страницы брошюр для создания из них книги?

На листах А4 требуется выполнить двухстороннюю печать брошюры из 12 страниц А5,
чтобы сделать книгу из десяти таких брошюр
Это всё уже встроено в Ворд и в принтеры, в раздел "печать буклета". Главное - правильно задавать номера начальных страниц брошюр.
Asiko Nesipbai
Лучший ответ
Можно воспользоваться бесплатной программой для вёрстки Scribus https://wiki.scribus.net/canvas/Главная_страница
Максим Умнов
Владимир Сиговатов Большое спасибо за внимание!
Вы не указали формат файла или программу из которой хотите печатать.

В Word всё просто: предположим, у вас в книге 120 страниц. В "Параметрах страницы" в блоке "Страницы" в выпадающем списке выбираете "Брошюра", число страниц - 12. Желательно, чтобы сразу было свёрстано в формате А5, иначе масштаб изменится. Всё, печатаем. Последовательность печати лицевой и обратной стороны зависит от модели принтера, настроек в диалоге печати программы и настроек принтера. Нужно будет потренироваться на одной тетрадке, чтобы понять, в прямом или обратном порядке посылать каждую сторону и как переворачивать.

Универсальное решение - программа priPrinter, у неё практически нет серьёзных аналогов, за исключением сложных профессиональных программ вёрстки. Она позволяет делать любую предпечатную подготовку, в том числе сформировать брошюру из любого типа документов, даже из нескольких разных. Любых, которые можно напечатать. После установки программы она появится в списке принтеров. Пошлите печать документа на этот "принтер". Из какой программы, не имеет значения. Печатать нужно в обычном порядке, постранично (не в виде брошюры). "Брошюра" задаётся на вкладке "Страница", там, где написано изначально "Обычная". В "Настройках страницы" указываете не количество страниц в брошюре, а количество двойных листов, например, если страниц 12, нужно выбрать 3 листа. Можно регулировать масштаб, ширину полей и очень очень много чего ещё. Затем уже их этой программы посылаете на печать на настоящий принтер.
Aleksandr Zakrevsky
На вашем месте я бы просто обратился за помощью к людям которые разбираются в данном вопросе 1pp1.ru . Я сам недавно хотел распечатать что-то похожее на календарь. Там все было очень сложно и запутано, поэтому обратился к людям которые все сделали за меня. и все довольны