Офисная техника
Чем лучше, если сравнить принтеры/мфу современные и 10 лет назад?
Например, если взять canon mg8140 10ти летней давности и любой современный принтер до 15 тыс. руб., будут ли современные лучше по качеству печати, сканирования, удобства и вообще? Мне кажется, прогресс в этом направлении давно остановился, или я не прав?
Здравствуйте. Ну, для начала до 15к рублей, нет явных конкурентов Canon MG8140. Это устройство совсем иного класса, нужно рассматривать модели свыше 25к. Хотя бы по причине того, что оно 6-цветное.
Если говорить в целом. то у современной оргтехники в среднем, качество печати выросло. Имеется ввиду, что относительно плохих по качеству печати моделей явно не найти. Но и устройств с аномально завышенными параметрами так же нет (разве что для промышленности).
Что касается эксплуатации, то мне кажется тут современные аппараты берут верх. Не могу сказать, что при использовании стандартных функций, что-то сильно изменилось. Но вот в целом функционал стал обширнее.
Вот в плане обслуживания, современные аппараты уступают. Например, 15 лет назад у меня был дешевый МФУ, который 4-5 лет отработал только на комплектных картриджах. Постоянно заправлялся и проблем никаких с ним не было. Сейчас же, даже 1 перезаправка, порой выводит из себя сбрасыванием различных счетчиков и прочей ерундой.
Прогресс явно не стоит на месте. Но, скажем так, каких-то явных движений в этом направлений нет. Так по мелочи придумывают. Ну, оно особо и не нужно для простых пользователей. Вот в промышленности появилось много интересного. Например, применение струйной технологии в создании ОЛЕД мониторов.
абсолютно согласен с предыдущим оратором ))
по функционалу добавилось много интересных решений, что делает комфортную работу на любом устройстве по сути
насчет картриджей, могу посоветовать устройство с СНПЧ, например, Canon PIXMA G - там нет картриджей, заправка из баночек