Офисная техника
МФУ струйное Canon Pixma MG2540S цветная печать, A4, 4800x600 dpi, а у МФУ Epson Stylus SX130 разрешение 5760x1440 dpi
это сильно отличается - если для фото использовать? у кого практика есть в этом деле?
Разрешающая способность это также и количество пикселей, которое вы можете напечатать на каждый дюйм отпечатка на бумаге. В основном полиграфическая печать осуществляется с разрешением 200 - 300 dpi (dots per inch, т. е. точек на дюйм). Это разрешение самого отпечатка, и оно имеет мало общего с технологией печати. Например, для струйных принтеров могут указывать разрешение 2880 dpi или даже большее. Эти цифры используются продавцами техники, чтобы заморочить вам мозги и отвлечь от более важных вещей. На деле они относятся только к размеру капель краски, попадающей на бумагу.
hp laserjet 1020 принтер беру режим 600dpi распечатываю А4 беру фотокамеру фотографирую А4 в 10мегапикселей увеличиваю в 10раз zoom и не видно пиксельной сетки.
другое дело сканер там dpi пригодятся (dpi от принтера или от сканера?)
азад
МФУ струйное Canon Pixma MG2540S техн. хар-ки сканера 600х1200 т/д видимо это dpi, Максимальный размер документов 216 х 297 мм видимо это область для сканирования. Глубина сканирования (на входе/на выходе): 48/24 бит но это если и bmp сохранять 24битном. Не знаю как тут 48 бит может быть если это бит конечно.
216 мм ширина / 25.4 до дюймов * 600 точек на дюйм = 5102 точек/пикселей ширина фотки
297 мм высота / 25.4 мм в дюйме до дюймов * 1200 точен на дюйм = 14031 точек/пикс. высотки фотки
Глубина сканирования (на входе/на выходе): 48/24 бит но это если и bmp сохранять 24битном. Не знаю как тут 48 бит может быть если это бит конечно.
5102пикс*14031пикс/1000000 до мега = 71.5 мегапикселей
5102*14031*24бит на одну точку/пиксель=~205 мегабайт одна фотка в макс. разрешении в bmp 24 битном без сжатия RLE
азад
Мород Богисов
(dpi от принтера или от сканера?) не знаю, так в описании а на своём эпсоне 130-м, который сдох вчера, я ставила 720 просто выше уже процессор не обрабатывает
Мород Богисов
вот в магаз надо ехать - смотрю каталог... что выбрать не знаю
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8df9d16404e77/strujnye-mfu/?brand=epson
Мород Богисов
не -давай те выбирать что купить
Мород Богисов
деньги конечно есть... но что бы как бы оптимальное купить
Мород Богисов
ну спасибо - но реальность такая, что я собираюсь ехать на самокате в магаз, а удобннее в ДНС ВОТ ЕГО КАТАЛОГ - ЧТО БЫ ВЫ ВЫБРАЛИ
Мород Богисов
может этот
https://www.dns-shop.ru/product/fba5f390f77d3332/mfu-strujnoe-epson-l3101/characteristics/
Мород Богисов
ну ладно, спасибо, поеду тогда в магаз
а посмотрите линейку pixma g у кенона)
Пы Сы и картриджи не придется обнулять так как там их просто нет))