Офисная техника
Типы матриц мониторов
Какой тип матрицы меньше нагружает глаза или менее вредный и есть ли разница в этом плане?
на квантовых точках слышал делают хорошие дисплеи, а меньше всего нагружают глаза дисплеи e-ink на электронных чернилах, сейчас уже появились цветные, правда они не для мониторов а скорее для больших читалок, но глаза не устают от таких дисплеев. если надо читать что-то, а не смотреть киношки
Все одинаково вредные.
У дешманских мониторов может быть бонусом низкочастотный шим, который будет утомлять. А так - не пялься нонстопом в монитор, отвлекайся периодически, меняй фокусировку и не забывай моргать, чтоб глаз не был сухой и все будет ок. По сути вреден только сухой глаз и длительная фокусировка на одном расстоянии.
AH-IPS с технологией защиты зрения (Flicker Free), и Low Blue Light(Anti-Blue Light)фильтрует синий цвет в изображении.
https://shkolazhizni.ru/market/articles/74763/
фликерфри высокочастотный ипс матрица 1080р 32 дюйма.
ну это надо читать в инете, сумсунг старается вроде особенно, но что толку от матрицы, когда от конкретной модели больше думаю зависит, надо отзывы читать
Не от матрицы от части это зависит, а от технологий самого монитора. Матрицу нужно выбирать в зависимости от твоих задач
А вот на счет защиты зрения у каждой компании свои технологии и по наличию таких технологий надо смотретт в обзорах, в характеристиках всяких М. Видео, днс об этом не пишут.
У Acer например это технология Vision care а также Flicker-Less, Blue Light Filter и ComfyVie
У Asus eye care +
Hp и View Sonic в основном используют Flicker-Free
У Asus eye care +