Офисная техника

Шум от видеокарты

Здравствуйте, недавно я заметил, что в играх моя видеокарта (gtx 1060 palit 1 вентиляторная) начала толе жужжать, толе гудеть, кароч, только в играх это происходит, по температуре в любой нагрузке не выше 65 градусов. Подскажите, опасно ли это, и если да, то что с этим делать или как чинить?
Менять кулер.
СФ
Сергей Феофанов
65 287
Лучший ответ
Санек Санечик;-) Да кстати, возможно, ибо пыли там огромное количество
максимальная скорость вентилятора на кулере 4200. в играх он и должен гудеть, а точнее - подвывать. а вот если трещит - это не порядок!
Подшипник скорее всего ушатывается понемногу. Как будет сильно трещать, вентилятор поменяй и думаю проблема пофиксится.
Ф.
Фарид .
71 297
Здравствуйте,

Попробуйте аккуратно остановить вентилятор системы охлаждения видеокарты механическим усилием по центру вентилятора на несколько секунд при заметности эффекта, так как посторонний шум вентиляторов является гарантийным случаем, если видеокарта не гарантийная, при неисправности вентилятора можно рассмотреть приобретение совместимого вентилятора на aliexpress: https://ru.aliexpress.com/item/GTX-1060-GPU-VGA-Cooler/32880388320.html , если это не влияет на заметность эффекта, источником шума могут быть дроссели видеокарты,
шум дросселей в той или иной степени заметен у большинства современных производительных видеокарт, можете набрать в поисковых системах "шум дросселей" и указать любую модель любого производителя, причём как на базе графического процессора NVIDIA, так и на базе графического процессора AMD,
на профильных ресурсах доступны видеоролики с демонстрацией эффекта, пример:
https://www.youtube.com/watch?v=HP73edpQwgc ,
примерно с 1.30, эффект зависит исключительно от экземпляра, а не от производителя и модели, сочетания с блоком питания, примеры:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15571151#p15571151 ,
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16659121#p16659121 ,
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17024439#p17024439 ,
шум дросселей которого, кстати, иногда принимают за шум дросселей видеокарты, поэтому можете проверить с другим БП, оптимальнее с блоком питания высокого уровня мощностью от 450W-500W, а в некоторых случаях с системной платой, и характера нагрузки, в частности, проявляется при большом количестве кадров в секунду с выключенной вертикальной синхронизацией, соответственно, минимизируется включением вертикальной синхронизации, в том числе быстрой синхронизации Fast Sync, или использованием настройки лимита количества кадров в секунду в панели драйвера видеокарты, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Макс. частота кадров -> On -> выбрать значение количества кадров в секунду,
также уменьшить заметность шума дросселей можно тонкой настройкой частот и напряжений по этому примеру:
https://overclockers.ru/blog/d1my4/show/20041/geforce-gtx-1060-unylyj-razgon-i-dikij-undervolting ,
впрочем, это исключительно по усмотрению, на производительность и ресурс эффект не влияет, можете не беспокоиться этому поводу, гарантийным случаем не является, причины эффекта механические, в неравномерности структуры материала дросселей, если интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция ,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Баркгаузена ,
если эффект не проявляется на явно заметном уровне при закрытой крышке корпуса в типичной нагрузке, можете не обращать внимания.
Санек Санечик;-) Спасибо, теперь понял, что это из за вентилятора, когда его остановил, шум прекратился
Опасного не чего нет, но если мешает можно изменить график скорости оборотов к температуре в официальной проге нвидиа, либо стороннем по, так же желательно продуть кулер и радиатор, проверить на люфт лопасти вентилятора (он должен быть не большим), если есть опыт поменять термопасту и смазать кулер. Если лень всем этим заниматься можно просто уменьшить кол-во оборотов и сидеть на попе ровно, нормальная температура видеокарты в работе до 80 градусов, если она поднимается выше можно во вред производительности уменьшить частоту чипа и энергопотребление, поигравшись с этим можно сделать тихую и достаточно производительную видеокарту.
Крч. Продувка, смазка, и просто смени винт
Санек Санечик;-) Спасибо, и правда, пыли под вентилятором огромное количество
Продуй
Санек Санечик;-) Возможно, ибо пыли под вентилятором огромное количество