Офисная техника
Вставил планку озу, компьютер ее видит, но изменений в производительности никакой.
Как можно точно проверить работоспособность?
А чего ради должна быть? По ходу вы память спутали с процессором !
Если памяти и до этого достаточно было, то сколько ее не вставляй - разницы не будет! Разница будет, если стояло 2 Гб, а добавил 2 Гб или 4 Гб! Выше 8 Гб разницу увидишь только в крутых играх !
а и не должно быть изменений в производительности, ты же не процессор новый поставил
а изменения смотри в тесте Аиды64

Если комп ее видит, все норм.
А так, работоспособность озу очень трудно наглядно ощутить - тебе нужно забиить его под 100 процентов, тогда будут заметны изменения. А так, фпс оно не добавляет, графику не повышает, и т. д.
О какой производительности речь. Оперативка может убрать лаги в играх если её было недостаточно и всё
Если видит, и синий экран не выкидывает, значит работает.
Прогой типа цпу з.
Больше деталей нужно.
1) полное название твоей материнской платы и процессора
2) что у тебя за озу планки, полное название и тайминги обейх планок.
Скажу так:
1) если ты взял планки но две разные модели то ты сделал так что бы комп работал хуже а не лучше
2) если ты взял планки от одного и того же производителя но одна к примеру на 8гб а другая на 16гб то ты сделал хуже и твой комп будет работать хуже
3) если твоя материнская планка или процессор не поддерживает высокую частоту а у тебя обе озу выше по частоте чем придел материнской карты либо процессора то у тебя улучшений не могло быть.
Установи cpu-z и посмотри в раздел memory что бы увидеть как у тебя сейчас работает озу также открой вкладку SPD и проидись по всем слотам если хоть один отличается от другого значит ты взял разные модели озу и потому у тебя улучшений не должно быть.
Хотелось бы добавить, озу не отвечает особо за производительность в играх. Хотя этого можно добится если все озу будут идентичны и будут работать в режиме dual.
Но суть не в этом, люди покупают больше озу не ради производительности, а ради того что бы они могли делать несколько множество вещей сразу, к примеру держать две сильные игры открытыми одновреммено ( не важно по какой причине) либо если у них программы вылетают если не хватает озу, а иногда программы типа android studio или Adobe premiere pro (либо другие похожие сильные программы) высасывают все соки из озу и для них озу некогда не бывает лишним.
Но если ты реально хочешь производительности а не мултизадачности то тебе нужно взять либо процессор по лучше либо видеокарту по лучше но по сути лучше оба заменить.
Скажу так:
Чем больше оперативки, тем наоборот хуже работает, при прочих равных. Рекомендую ставить её не больше, чем рекомендуемые требования для самой крутой игры. Таковы особенности работы железа!
Шамшиден (Шако) Женистыков
где ты такой бред вычитал?
Узнай для начала, заработал ли двухканал. И в какие слоты ты установил, в 2 и 4?
Шамшиден (Шако) Женистыков
в 1 и 6
Покапайся в Биосе, возможно там автоматически стоит высокий МГЦ и компьютер не может её синхронезировать