Офисная техника

Проблема с жесткими дисками на пк. Что делать если диск D и E одновременно отключаются?Компьютер их не видит. Фото

Это случается раз в 10-20 минут. Как починить? Из за этого приложения которые на этих дисках перестают работать, а компьютер сильно фризит. Диск C нормально работает. 1 фото обычное, 2 фото диски отключаются.
Здравствуйте!
Проблема с жесткими дисками, которые одновременно отключаются и не видятся компьютером, может быть вызвана различными причинами. Возможно, это связано с проблемами с подключением, аппаратными неисправностями или настройками системы. В данном случае, рекомендуется выполнить несколько шагов для выявления и решения проблемы. Ниже представлены подробные инструкции:

Проверьте физическое подключение:
Убедитесь, что кабели подключения дисков D и E к материнской плате и их питанию надежно закреплены. Попробуйте переподключить кабели, чтобы исключить возможность плохого контакта.
Проверьте состояние кабелей и разъемов на видимые повреждения. При необходимости замените их.

Проверьте в BIOS/UEFI:
Перезагрузите компьютер и во время загрузки нажмите нужную клавишу (обычно это Del, F2, F10 или F12, но это может зависеть от производителя материнской платы) для входа в BIOS/UEFI.
Убедитесь, что диски D и E видны в разделе BIOS, отвечающем за определение устройств (обычно раздел Boot или Storage).
Если диски не отображаются в BIOS, это может указывать на проблемы с подключением или аппаратными неисправностями.

Проверьте диски в диспетчере устройств (для Windows):
Нажмите Win + X и выберите "Диспетчер устройств".
Проверьте раздел "Диски" на наличие проблемных устройств. Если диски D и E отображаются с ошибками, возможно, имеет смысл попробовать обновить или переустановить драйверы для этих устройств.

Используйте инструмент проверки дисков (для Windows):
Нажмите Win + X и выберите "Командная строка (администратор)".
Введите команду "chkdsk D: /f" (без кавычек) и нажмите Enter. Затем повторите этот шаг для диска E. Это запустит инструмент проверки диска на наличие ошибок и попытается их исправить.

Избегайте перегрева:
Перегрев компонентов, включая жесткие диски, может привести к их ненадежной работе. Убедитесь, что компьютер находится в хорошо проветриваемом месте, и вентиляторы работают исправно. При необходимости, очистите систему от пыли.

Проверьте наличие вредоносного программного обеспечения:
Запустите антивирусное программное обеспечение и выполните полное сканирование системы, чтобы убедиться, что проблемы с дисками не вызваны вредоносными программами.

Рассмотрите возможность неисправности жестких дисков:
Если все вышеперечисленные шаги не решают проблему, возможно, один или оба жестких диска (D и E) испытывают аппаратные неисправности. В таком случае, лучше обратиться к специалисту или технической поддержке для более подробного диагноза и ремонта.

Не забывайте регулярно резервировать важные данные, чтобы избежать их потери в случае неисправности жестких дисков.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Мунарбек Иметбаев
Лучший ответ
Заменить кабель, или кабели питания, если диски физические, заменить кабели SATA, подключить в другой SATA разъём на материнке
У тебя два физических диска, один из которых ссд, другой хдд?
Temirlan Sisekenov