Офисная техника

Как форматировать жесткий диск?

Я боюсь что вместе с жестким диском слетит и винда. А мне лень её переустанавливать. Как правильно форматировать диск?
Смотря, что именно Вы собираетесь форматировать и как (вернее, куда) у Вас установлена винда. Если Вы разбивали винт на несколько логических дисков, и винда у Вас установлена на раздел C, а Вы собираетесь форматировать другой раздел (например, D) - то ничего не слетит. Но если же Вы собираетесь форматировать раздел C или не разбивали винт, то винда слетит при форматировании. Но с другой стороны смысл форматировать диск C, если не хотите сносить винду - ведь форматирование для того и применяется, чтобы с чистого листа всё начинать.

Если для быстродействия - то в принципе, у некоторых чистильщиков (например CCleaner) есть опция "очистка свободного места" - такое недофоматирование без переустановки винды. Хотя скорее сие - дефрагментация.
Руслан Дерманджи
Лучший ответ
Правильно форматировать вместе с Windows. Иначе зачем форматировать?
Естественно слетит.
Серж Сафонов
В CCleaner там есть функция форматирования жесткого диска кроме винды
Олег Матвеев
Levan Anisonyan В «CCleaner» Системный диск защищён. Никак невозможно форматировать.
Зачем форматировать форматированный диск, где установлена ОС?
Обязательно слетит
Рустам Алиев
Юра Кувшинчиков Acronis Disc Director
Форматирование - процесс разметки дискового пространства. Невозможно сохранить виндовс при форматировании всего носителя, можно удалить всё кроме винды.
Денис Баран
вот так
любой диск форматируется одинаково
что значит правильно?
ты его берёшь и форматируешь
только важно понять для чего тебе это нужно
при форматировании на диске "очищается", всё что на нём есть
если ты попробуешь отформатировать системный диск, то он уничтожит и систему
но скорее всего он не даст тебе это сделать, если этот системный диск активный.
Винда установлена на этом самом жёстком диске?
Bahrom Ibrayimovich