Офисная техника

Как правильно приобрести жесткий диск?

Что нужно спросить у продавца о характеристиках и какие документы на него должны быть?
Жесткие диски бывают OEM или Retail поставка. Первый поставляется большими партиями, предназначен для сборщиков компьютеров, не проходит полное тестирование на заводе, запакован - запаян только в антистатический пакет, несколько дешевле чем Retail, им торгуют все мелкие и средние фирмы. Никаких документов к нему нет. Второй - коробочный вариант, в коробке с инструкцией и описанием, проходит подробное тестирование на заводе, имеет тех. паспорт с номером и с указанием всех характеристик и т. п. , и фирменный гарантийный талон. Более надежен. Продается только в крупных магазинах, например в "Цифровом".В первую очередь надо смотреть, чтобы диск был фирменно запакован, упаковку в магазине подделать невозможно. В любом случае надо четко спрашивать по каким документам и как будет осуществляться гарантийный обмен, условия возврата денег. Если продавцы мнутся с ответом, уходят от ответа или начинают явно "вешать лапшу на уши" типа "не ломается" или "все берут, никто не жаловался" , то в таком магазине лучше ничего не покупать.
Alex Majewsky
Лучший ответ
во первых какой разъем в компе
sata или ata
во вторых надо определиться с объемом
в третьих новый hdd не форматирован
лучше всетаки взять спеца в подмышку и с ним в магазин
продавцам надо неликвид сбагривать - по ушам проедут и осчасливят а ближайшую пятилетку.. .
выводы делайте самостоятельно