Офисная техника

Подскажите для чего нужен этот разъём в жёстком диске

Крайний разьём слева, 8pin вроде или как он там называется, и можно ли подключать жёсткий диск без него?
Выставлять приоритет- Мастер, Слейв и Кабель.
Назначение разъемов:
1 - разъем для подключения кабеля IDE. Первый провод в кабеле имеет другой цвет (обычно красный). Кабель надо подключать к разъему таким образом, чтобы красный провод был со стороны первого вывода разъема (на рисунке - справа).
2 - перемычки для задания режимов работы (количество может отличаться).
3 - разъем питания. Подключается к блоку питания компьютера.
4 - разъем питания стандарта SATA. Подключается к блоку питания компьютера (при необходимости нужно использовать специальный переходник).
5- разъем для подключения кабеля SATA (подключается к материнской плате).
6 - перемычки для задания режимов работы (могут отсутствовать)
7 - разъем питания старого образца (может отсутствовать)
8 – совмещенный разъем для передачи данных и подачи питания. Для избежания возможности неправильного подключения в разъеме отсутствует один контакт, который должен совпадать с заглушкой на подключаемом кабеле.
9 – служебные контакты (могут отсутствовать)
Евгений Фамилия
Лучший ответ
если ты про 8 контактный, то это отладочный интерфейс для изменения режима работ. В большинстве случаев его не используют. Используются для диагностики и ограничения скорости для совместимости со старыми устрйоствами.
Олег Свободин
Можно подключать без него, этот разъём не используется.
Azamat Jamalbekov
Это ide интерфейс питания, sata его заменил, потому на новых дисках его нет
Тарасов Андрей
Андрей Медведев Тоесть можно подключить без него?
<<<< Kd Это вообще не жесткий диск, а клавиатура.
Питание?
Hasan Yildirim
На слот для джамперов похоже. Джамперы использовались в IDE винчестерах, с появлением SATA винчестеров они повымерли с винчестеров
Андрей Медведев Тоесть я могу подключить этот жёсткий без вот этого разьема?
Он тебе не нужен, подключай без него