Офисная техника

Стоит ли разделять ssd диск 512 Гб при установке windows 10?

Есть ли смысл делать винду на 2 диска? Или на 1 и Виндоус и все файлы выгружать?
С SSD особого смысла делать два логических тома разделы C:/ - под OS и D:/ - под файлы, как это часто практикуют с HDD нет, объясню почему: эффективность (скорость загрузки и отклика) у SSD определяется возможностью очистки ячеек (TRIM) и наличием свободного пространства, если системный корневой раздел искусственно ограничить, то когда он вдруг забьется - получишь проседание скорости и фризы на казалось бы ровном месте. Если предполагаешь регулярно переустанавливать ОС, то конечно 2 раздела, но даже в этом случае я бы рекомендовал под Windows и программы выделять ~ 240 GB, минимум 120 GB. Windows 10 имеет привычку резервировать место под обновления (гугли WUDO) + место под прикладные программы, а про размер современных игр - скромно промолчу.
SSD если внезапно умирают, то как правило это происходит на уровне контроллера(доступ теряется целиком, а не к отдельным разделам) и восстановить данные с отдельного раздела шансы минимальные - поэтому делайте регулярные бэкапы всех важных файлов, а если просто кончается ресурс записи, то доступ к данным сохраняется, но перезаписать пространство уже нельзя.
Mavlit Valiulin
Лучший ответ
Андрей Бадиу А ничего, что физическая адресация никак не зависит от логической? Если системный раздел забит под сотку, а другой раздел полупустой - то WA не будет из-за того, что физическое адресное пространство у обоих разделов общее) Это если все разделы полностью забить - тогда будут просадки.
Тебе виднее,мы то откуда знаем)
Я бы не стал делить,просто ставил требовательные игрушки на диск с.Потому-что сейчас столько все весит,например игра 150,на диске для игр свободно 100,на С 50,и не туда не сюда.
И как пишут выше,сократишь место,причем на обоих разделах,так как будет нужно чтобы на каждом около гигов 20 свободно было.
Лучше еще hhd купить,хотябы на 2тб,и из него диск D сделать.
Мои документы и загрузки лучше тоже на hdd переназначить
Фёдор Раев
конечно..
но дикие обьемы диска
нахрена вот они
че там хранить ?
Артем Мотько
Да определенно, так будет намного удобнее в дальнейшем использовании
Ну я бы разделил , чтобы в будущем при переустановке винды не слетели важные программы и файлы с другого диска
Борис Фунтиков На сколько гигов под Винду?
есь смысл разбить диск, на оин раздел -винду.шоб в случае чего не задевать файлопомойку.ну вот так
всенепрременно разделять.. ибо - сие хорошо!
Anton A