Подскажите какой лучше процессор поставить для игр?
AMD Ryzen 7 5800X или AMD Ryzen 9 3900
Или посоветуйте, процессор под RTX 3060 12gb.
Офисная техника
Какой процессор выбрать?
Современные игры, помимо современной архитектуры и шести-восьми потоков, любят ещё и частоту процессора свыше 4.3 GHz
Базовая тактовая частота на все ядра:
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz
AMD Ryzen 9 3900 3.1 GHz
Динамический разгон ( он же частота турбо-режима, он же авторазгон, он же автобуст, он же Turbo Boost, он-же Turbo Speed)
AMD Ryzen 7 5700X до 4.6 GHz
AMD Ryzen 9 3900 4.3 GHz
Поэтому, если для игр — выбираем AMD Ryzen 7 5700X .
Для других (многопоточных) задач — выбираем AMD Ryzen 9 3900 (за счет большего числа ядер и потоков)
Соотношение "Производительность / Цена"
Базовая тактовая частота на все ядра:
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz
AMD Ryzen 9 3900 3.1 GHz
AMD Ryzen 7 5700X до 4.6 GHz
AMD Ryzen 9 3900 4.3 GHz

для игр Ryzen 7 5800X
AMD Ryzen 7 5800X
13600k
вот скажешь вам что райзены плохие, смеяться будете, не поверите, а потом ищете кому продать за пол цены свою чудо сборку...
Xeon топ, райзены - гов-но! :))
Оба процессора AMD Ryzen 7 5800X и AMD Ryzen 9 3900 являются мощными восьмиядерными процессорами, и оба способны обеспечить хорошую производительность для игр. Однако Ryzen 9 3900 имеет больше ядер и потоков, что может быть выгодно для выполнения многозадачных задач, таких как одновременное воспроизведение стримов или работа с множеством приложений одновременно. Если ваша основная цель - игры, то Ryzen 7 5800X будет более чем достаточным для обеспечения отличной игровой производительности.
Относительно RTX 3060 12 ГБ, оба процессора - Ryzen 7 5800X и Ryzen 9 3900 - смогут обеспечить достаточную мощность для работы с этой видеокартой. Однако учтите, что игровая производительность также зависит от других факторов, таких как оперативная память, системная плата и охлаждение. Убедитесь, что ваша система обладает подходящими компонентами, чтобы достичь наилучшей производительности в играх.
В итоге, если ваша основная цель - игры, Ryzen 7 5800X будет отличным выбором для обеспечения высокой производительности, особенно если у вас есть RTX 3060 12 ГБ.