Офисная техника

Форматирование HFS+ в NTFS

Поставили в imac новый SSD диск, старый hdd нашел применение в компьютере на windows. Как можно его отформатировать. Диспетчер устройств его видит но в управлении дисками нет возможности его отформатировать. Возможно есть сторонняя программа которая поможет это сделать. Пробовал разные программы:
hetman
disk drill
aomei
и др.
Но пока никакая не помогла
Aybek Isakov
Для форматирования HFS+ диска в NTFS формат в Windows можно воспользоваться программой Paragon HFS+ for Windows. С ее помощью можно не только форматировать диск, но и читать/записывать данные на HFS+ дисках на Windows.

1. Скачайте и установите программу Paragon HFS+ for Windows с официального сайта

2. Подключите HFS+ диск к компьютеру на Windows.

3. Запустите программу Paragon HFS+ for Windows. В окне программы вы увидите список дисков, в том числе и HFS+ диск.

4. Выберите HFS+ диск и нажмите на кнопку "Format".

5. В открывшемся окне выберите файловую систему NTFS, задайте имя диска и выберите параметры форматирования по своему усмотрению.

6. Нажмите на кнопку "Start" и дождитесь окончания процесса форматирования.

После этого вы сможете использовать HFS+ диск на Windows в NTFS формате.
Дмитрий Гришин
Лучший ответ
Если диск отображается в Управлении дисками, но отсутствует возможность его отформатировать, возможно, это связано с тем, что диск имеет особое разбиение или файловую систему, которую Windows не распознает или не поддерживает напрямую. В таком случае можно попробовать следующие действия:

1. Проверьте разрешение на форматирование: Убедитесь, что у вас есть достаточные права доступа для форматирования диска. Если учетная запись пользователя не имеет административных привилегий, попробуйте выполнить процесс от имени администратора.

2. Очистка диска: В Управлении дисками вы можете попробовать выполнить операцию "Очистка диска" (Disk Cleanup). Щелкните правой кнопкой мыши на разделе диска и выберите опцию "Очистка диска". Это может помочь удалить любые существующие разделы или структуры файлов, которые мешают форматированию.

3. Используйте сторонние инструменты: Попробуйте воспользоваться сторонними программами для управления дисками, которые предлагают более широкий набор функций и возможностей. Некоторые из таких программ включают MiniTool Partition Wizard, EaseUS Partition Master и AOMEI Partition Assistant. Убедитесь, что вы используете последнюю версию программы и следуйте инструкциям для форматирования диска.

4. Проверьте файловую систему: Возможно, файловая система диска имеет нестандартный формат или повреждена. Вы можете попытаться проверить и восстановить файловую систему с помощью инструментов, таких как chkdsk (Check Disk) или fsck (File System Check). В командной строке выполните соответствующую команду, указав букву диска (например, chkdsk C: /f), чтобы проверить и исправить ошибки файловой системы.

Если ни одно из вышеперечисленных действий не привело к успешному форматированию диска, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или технической поддержке, которые смогут провести более подробную диагностику проблемы и предоставить индивидуальное решение для вашего конкретного случая.