Компьютерное железо
Вопрос по форматированию флешки В NTFS
Известно, что данная ФС рекомендуется только для флеш накопителей от 8 гб и больше, имея свойство загружать файлы объемом больше 4 гигов, но есть и погрехи в ней.. т.к. она производит постоянное журналирование (индексикации) системы - что приводит к износу флеш памяти... вопрос: я применяю флешку только для просмотра HD видео на телеке, после просмотра я ее сразу форматирую, соответственно износа никакого нет? не индексицирует же она во время просмотра... как вы думаете?
У флешки большое, но ограниченное количество циклов перезаписи. Поэтому частое обращение (форматирование) только приближает её УПС. А служба индексации затыкается в два клика.
Не нужно ничего выдумывать, нужна NTFS просто правой кнопкой по диску - форматирование - NTFS
По мне, дак лучше отформатировать в FAT32. В системе, которая устновлена на SSD, рекомендуется либо отключать журналирование, либо ставить другую систему.
На Вашем месте, я бы поставил FAT32 и попробовал бы с ней воспроизвести видео.
Понятие износа - это не совсем правильное определение - индексация и хранение информации, размер кластера и т. п.
Для флеш технически без разницы как и что хранить - это данные и они просто хранятся, читаются или записываются, поэтому о каком износе может идти речь? Если дать нестабильное напряжение или КЗ на вход - вот это и есть износ флешки, что приводит к её износу, или постоянная нагрузка, которая ведёт к нагреву фле до высоких температур - порядка 80 градусов - это физический-термический износ. Программный износ - это если извлекать её не правильными способами - что может привести к нарушению файловой системы, или к примеру если регулярно менять микропрошивку - то скорее всего чип износится. Так же в процессе эксплуатации любое устройство изнашивается - законы физики (в данном случае - электроники) - вечных вещей не бывает!! !
Так что пользуйся так, как тебе угодно, следи чтобы не грелась и правильно пользуйся и служить будет не короче чем любая другая флеш.