Офисная техника

Как правильнее подключать ноутбук к сети - сначала в розетку, потом разъём в порт или наоборот?

Чтобы правильно подключить ноутбук к сети, сначала следует вставить адаптер или кабель питания в разъем на ноутбуке, а затем вставить вилку в розетку. При подключении кабеля питания перед включением ноутбука убедитесь, что он хорошо подключен и фиксируется надежно.

Чтобы правильно отключить ноутбук от сети, сначала следует закрыть все приложения и программы, сохранить все нужные данные и выполнить корректное завершение работы операционной системы (например, выбрав "Выключить компьютер" из меню "Пуск" для ОС Windows). После этого можно отключить питание, сначала вынув кабель из розетки, а затем из разъема ноутбука.

Важно помнить, что правильное подключение и отключение от сети помогает предотвратить повреждение ноутбука и обеспечивает более надежную работу.
Арслан Эркинбеков
Лучший ответ
Смирнов Дмитрий зачем при отключении от сети вынимать и из розетки, и из разъёма ноута? может достаточно только из розетки, а штекер пусть остается в ноуте. И при следующем подключении останется только воткнуть вилку в в розетку
По барабану, работать всё будет одинаково
Данил Градинар
Вашей "защитой" в подключении ноутбука к сети является - блок питания ноутбука, короче говоря без разницы...

Однако есть мнение...

"Сначала штекер в ноутбук, потом шнур в сеть

Коннектор (штекер) блока питания сначала необходимо вставить в разъем ноутбука и только потом в розетку.

Это довольно спорный вопрос, большинство пользователей по этому поводу вообще не заморачиваются, ("как получилось, так и подключил"). Но все же, такой последовательностью вы уменьшаете риск возникновения искры на разъемах контакта. Да и производители (смартфонов, планшетов, ноутбуков) в большинстве случаев в инструкции подключения блока питания дают именно такую последовательность."

ocompah.ru/neskolko-sovetov-i-pravil-polzovaniya-noutbukom.html
Бертольд Харэ
Смирнов Дмитрий в смысле защита?
Смирнов Дмитрий что-то по ссылке что вы дали ничего отвечающего на мой вопрос не вижу
Все равно, какая последовательность...
Evgen Nemtsov
Любое устройство с внешним блоком питания (например ноутбук или смартфон), надо подключать сначала в розетку, а потом штекер в гнездо ноута/смартфона. Потому-что, если вдруг блок питания не исправен, или же напряжение в сети (в розетке) не соответствует требованиям по питанию ноутбука, то он загорится / взорвётся / выйдет из строя / и прочее менее страшное (нужное подчеркнуть).

Рассмотрим ситуацию: подключаем теоретически неисправный блок питания к ноутбуку, а потом в розетку - блок питания, ну например взрывается (условно говоря), и следом даёт разряд на ноутбук, и ноут тоже ломается. Но если мы сначала включаем теоретически неисправный блок в розетку (без подключения к ноуту), то ломается только блок питания, а ноут остаётся целым.

p.s.: в нормальной, качественной технике, уже это всё предусмотрено и стоят защиты от подобных случаев, но техника безопасности - это техника безопасности, её надо соблюдать.
D7
Doni 777
Смирнов Дмитрий а отключать от сети как лучше?
Сначала в розетку,
Mirlan Beishebaev
Разницы 0
Я сначала включаю в розетку, а потом в разъем. Слышал, что нельзя в розетку включать пока провод стоит в разъеме.
Смирнов Дмитрий отвечают и так и эдак, не знаю кого слушать