Прочая живность

А что едят улитки?

Различную зелень. Молодые листчки и побеги.
Ризван Мицаев
Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений.

Улитка всеядна, основа её пищи в природе являются растения, но при аквариумном содержании этот моллюск с удовольствием поглощает мотыль, мясо и другую пищу животного происхождения. Но опытные аквариумисты никогда не станут заводить ампуллярию в искусственном водоёме, в котором растут редкие и ценные мягколистные растения - улитка их быстро уничтожает. Лучше всего воспользоваться её всеядностью и поместить в аквариум, заросший водорослями, на которых оседают остатки корма, предназначенного для рыб. Они прекрасно очищают довольно большие объёмы и вода в аквариумах, где живут ампуллярии, как правило, гораздо чище, чем в тех, где их нет. Если аквариум засадить таким растением как элодея канадская, которая является несъедобной для улитки, то можно добиться прекрасного содружества и получить биологическое равновесие в искусственном водоёме. Кормить ампулярий можно салатом, скобленым мясом и даже ошпаренной манкой. То, чем улитка грызет лист не является в строгом смысле этого слова челюстями, а представляет собой особое устройство, предназначенное в основном для соскабливания пищи - радулу (терку) . Откусывать от листа могут только крупные ампулярии у которых боковые придатки радулы достаточно мощные.

Рапана--Питается мелкими двустворчатыми моллюсками, раковину которой она просверливает с помощью радулы или открывает с помощью мускульной силы ноги.
Людей
Они любят липестки смородины!!!!
Множество микроорганизмов. Например как инфузория туфелька, зеленая эвглена, амеба и т. д.