Прочая живность
После того как уберёшь корки от арбуза или дыни в ведро,появляются какие-то мелкие мошки,мини-мухи.Кто это?
Дрозофиллы
То, что это дрозофилы - сказано совершенно верно. Но вот самое интересное - откуда они появляются именно к несвежим остаткам или подпорченным овощам и фруктам.
На самом деле дрозофилы необычайно чуствительны даже к ничтожным следам продуктов брожения.
А большие дозы углексилоты вызывают у них сто-то вроде опьянения, чем и пользуются при работе с ними.
Иногда, конечно подмаривают эфиром, но это если надо совсем усыпить. А так из незаправленного водой бытового сифона в инкубационную склянку "прыснешь" углекислотой и они забалдели :)
Таксис к продуктам брожения понятен - подпорченные овощи и фрукты для дрозофилы и стол и кров и (родильный) дом
Убирай корки в пластиковый пакет - и, сразу, в мусорный бак. Не ленись! И не жди, когда они появятся.
Именно, дрозофиллы. Ещё они кусаются
Дрозофи́лы (лат. Drosophila) — плодовые мушки, род мелких насекомых семейства Drosophilidae, отряда Diptera (Двукрылые) . Род в его современном объёме, вероятно, является парафилетическим и насчитывает около 1500 описанных видов (предполагаемое реальное разнообразие — несколько тысяч видов) . Многие виды синантропны. В природе питаются соком растений, гниющими растительными остатками. Личинки питаются также и микроорганизмами. Небольшие размеры, короткий жизненный цикл и простота культивирования позволили использовать ряд видов дрозофил как модельные объекты генетических исследований (D. melanogaster, D. simulans, D. mercatorum, и другие) . В настоящее время полностью расшифрованы геномы 12-ти видов дрозофил.
Drosophila melanogaster является наиболее важным видом для научных исследований. Этот вид широко используется в научных целях начиная с работ Томаса Ханта Моргана по генетике пола и хромосомной теории наследственности. Важными характеристиками D. melanogaster как модельного объекта является малое число хромосом (2n=8), наличие политенных хромосом в ряде органов (например, слюнных железах личинки) и большое разнообразие видимых проявлений мутаций. В настоящее время D. melanogaster — один из наиболее изученных видов живых организмов. Её геном полностью отсеквенирован. D. melanogaster используется для исследования взаимодействия генов, генетики развития, оценки негативных эффектов медицинских препаратов и поллютантов.
ага а еще на них опыты проводят, генетические )))
злая мушкара
Это дрозофилы. с потолка хорошо собираются пылесосом, а ловить хорошо в пластиковую бутылку с остатками пива на дне.
А если выкинуть ведро - то никто не появляется....