Прочая живность

На дачном участке завелась гадюка,как её вывести??

Заведи ежика.
Миша Семенов
Лучший ответ
Если серьезно - никак, выследить и отловить если только.. .
Я уже видела подобные вопросы - люди ничего дельного не посоветовали.. .
Может, попробовать ультразвуковой отпугиватель от кротов - думаю змее эти вибрации должны быть очень неприятны.
Madina Turgumbaeva
Позвони в МЧС. Может у них есть спец по гадюкам. Сам не лезь, а то до больницы можешь не доехать (если это действительно гадюка) . Если есть недалеко воодоем, то такие соседства будут частенько.
Если дождаться поздней осени (ноябрь с заморозками) можно попробовать разобраться с гадиной самому, для этого посмотрите какие вы или природа создала укрытия для змеи: куча хвороста и листьев, коряга с большими корнями, или ещё что-то где могут обитать змеи (для этого нужно прочитать энциклопедию о повадках и условиях обитания) .
Если найдете такое укрытие - уничтожте его, только аккуратно может найдете там спящую змею.
"на участке"- наврятли.. . надо найти место дислоцирования:
- компостная яма
- склад досок- дров- мусора
- подвальное помещение

и тогда изменить условия обитания в этом месте.. .
- в подвал закрыть доступ (закрыть вентялиционные люки) . если нет такой возможности, то можно кинуть в подвал "шашку" дымовую ( в хоз-магах продают) для дезенфекции помещений и борьбы с грызунами.
- разобрать кучи с мусором- предметами, можно дымовушек пару организовать
змеи- наррод чуствительный- ей это не понравиться- уйдет в др. место жить.. . если на вашем участке она еще не успела оргаизовать кладку.
Ее надо словить и съесть!)))