Прочая живность
почему из аквариума выпрыгивают меченосцы
мммм... а может в акве установлен сильный копрессор? (из личного опыта, пузырьки увлекали рыбок)
вода слишком горячая
меченосцы прост по своей природе прыгучая рыбка. Иногда бывает и так, что попав под сильную струю фильтра она не может соротивлятся этой силе и ее просто выбрасывает. Что бы этого не происходило аквариум с меченосцами надо просто плотно закрывать сверху стеклом. Для освещения аквариума стекло помехой не будет, просто его надо регулярно очищать от грязи. И ваши рыбки будут на месте.
Ха. .
Не знаю почему. .
Но у меня это постоянно делал гурами..)
Не знаю почему. .
Но у меня это постоянно делал гурами..)
либо переизбыток кислорода, возможно наличие в воде аммиака
Круто, эволюция продолжается. Рыбы выходят из воды на сушу.
Во-первых, для самок меченосца это нормальное явление - аквариум надо накрывать крышкой. Во-вторых, рыбка выпрыгивает из воды, спасаясь от преследования. Убегать они могут не только от хищника, но и от самца, от более крупной рыбы и от не в меру активной рыбы, даже меньшего размера: через чур активная рыбка загоняет их насмерть, поэтому они и мрут! Есть рыбки, у которых на одного самца сажают 4-5 самок: пока он гоняется за одной, другие 3-4 отдыхают, а одну или даже двух самок он может загнать насмерть! Чем больше растений и укрытий в аквариуме, тем легче рыбкам спрятаться для отдыха. И последнее: чем меньше аквариум, тем больше смертность рыб. Нормальный для жизни аквариум начинается с 40 литров!
поставь рядом сковородку, так они и плавать шепотом будут..
а что крышки сверху нет?
Если с аквариумом всё в порядке, грядёт катастрофа. У наших соседей перед каждым землетрясением выбрасывались.
Только крышка тут поможет, они прыгучие.
Может им тесно в аквариуме?
Кислорода не хватает или плотная посадка рыб в аквариуме
почисть аквариум
самоубийства (шутка) , возможно мутируют
Скорее всего они болеют, может быть паразиты. обратите внимание, нет ли на чешуйки наростов или пожелтения. Попробуйте купить лекарство и подлечивать.