Прочая живность
Скажите пожалуйста, почему в аквариуме вода мутнеет, хотя в аквариуме стоит фильтр для очистки воды??
хотя вчера купил аквариум и залил чистую воду и поставил фильтр. сегодя смотрю, а вода маленько мутная. может какую-то другую воду туда надо заливать?)
Дождитесь равновесия. Фильтр не чистит от бактерий и микроводорослей, а муть - это, в основном, бактерии. Установится равновесие, пройдёт бактериальная вспышка, вода осветлится. На это потребуется днеё 7-10. Фильтр только ускоряет этот процесс и чистит от грубой взвеси. Обязательно посадите живые растения.
Помутнение воды в новом аквариуме абсолютно нормальное явление, идет процесс превращения водопроводной воды в аквариумную, пройдет бактериальная вспышка и вода сама очистится, ничего не трогайте, рыб ни в коем случае не заселяйте, оборудование должно работать постоянно, выждите дней 10,а уж потом заселяйте и не всех скопом, а постепенно и не перенаселяйте .
ни в коем случае - это нормально явление, если все сделано правильно - муть через денек-другой исчезнет. Только не сажайте туда пока рыбок (хотя наверно уже засунули) - через недельку будет самое оно
Помутнение воды в аквариуме может произойти по разным причинам; бороться с этими явлениями не всегда легко. В самом безобидном случае вода мутнеет из-за взвешенных в ней мелких частиц грунта, например, после неосторожной заливки воды в аквариум. Такое помутнение не имеет никаких неприятных последствий и через некоторое время исчезает само по себе, когда муть осядет на дно.
Главное знайте:
- Полную смену воды в аквариуме проводить не следует.
- Необходимо следить, чтобы любой корм съедался за 10 - 15 минут: постоянное нахождение корма на дне аквариума недопустимо!
- В заново оборудованном аквариуме в первые несколько дней вода может быть мутной из-за сильного размножения одноклеточных организмов.
- В перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды, особенно если в нем мало растений
Главное знайте:
ну если недавно запустили аквариум, значит нужно время, чтоб вода отстоялась. через недельку будет кристально чистая. ну если дело не в этом, может рыб перекармливаете или есть рыбки которые грунт роют
пусть постоит и она сама отфильтруется. Только не ставь на солнце -зазеленеет
попробуй стекло протереть.