Прочая живность
Почему в аквариуме вода мутнеет? Проходит несколько дней, и она снова прозрачная.
Рыбки бушуют потому и мутнеет - точно=))))))))))))))))) бушуют))) ) А вообще помпу поставте, она делает чистоту))))
могут быть 2 причины - или Вы кормите часто рыбок сухими кормами - не успевают все съедать - разлагаясь он мутит воду - кормите 1 раз в день, или добавка воды в аквариум в большом количестве - происходит временная бактериальная вспышка - отсюда и помутнение воды.
поменьше туда лазий
Рыбки бушуют потому и мутнеет а когда успокоятся становится светлее
А как вы проводите уборку в аквариуме? Думается мне, что воду целиком меняете, а потому вода и мутнеет. Воду целиком менять нельзя, нужно лишь еженедельно подменивать одну треть с сифонкой грунта. При полной замене вы нарушаете био баланс, гибнут полезные бактерии, в результате у вас получается перезапуск аквариума. А от этого могут пострадать рыбы.
А может вы рыб своих слишком много кормите? Кормить нужно по минимуму. Лучше не докормить. От этого рыбы будут здоровее и активнее. Корм не должен успевать оседать на дно.
Когда вода мутнеет - устанавливается биологическое равновесие, когда стала опять прозрачной, значит оно установилось.
Когда вы чистите в аквариуме, все г.. но и прочая грязь поднимается вверх, и осядает через 2-3 дня.... восстанавливается баланс в аквариуме, бактерии сильно начинают размножаться и начинают пожирать друг друга.... поэтому и мутнеет вода!!!
Скорее всего вы перекармливаете своих рыбок. Несъеденный корм опускается на дно, загнивает, что способствует размножению большого количества микроорганизмов, через какое то время устанавливается биологическое равновесие и вода становится прозрачной. А как вы меняете воду в аквариуме? Если только одну четвертую часть воды раз в неделю, то это правильно и проблем с помутнением быть не должно. А если вы меняете воду полностью, что надо делать только в очень крайних случаях (например, если решили устроить генеральную уборку 1 раз в год или же рыб поразила болезнь и необходимо провести полную дезинфекцию аквариума и грунта ( только в тяжелых случаях)) , то помутнение тоже будет по той же причине. Так что ничего страшного.