Прочая живность

как думаете стоит заводить африканских улиток

Не знаю как вам, но у меня их 2. Если будут вопросы по их содержанию, уходу и т. д. обращайте.
Игорь Валуев
Лучший ответ
Африканские улитки превратились в опасных вредителей сельхозугодий и переносчиков заболеваний, опасных для человека. Наверное есть возможность определить, стерильна ли эта улитка или нет =) Но если вы любите экстрим, то думаю да, стоит попробовать ее завести.
Алтынай .
Здравствуйте! Отвечу насколько я знаю.

1. Опасность представляют только улитки привезенные из дикой природы. Они на самом деле могут быть переносчиками смертельных для человека мозговых глистов. Те улитки, которые продаются у нас, уже поколениями живут здесь и размножаются, т. о. не опасны.

2. Брать лучше Ахатину ретикуляту, которая больше по размеру, чем самая распространенная у нас Ахатина фулика.

3. В уходе сложностей не представляет. Кормить раз в день - листья салата, морковка, огурцы, капуста и т. д. То, что не съедают через пару часов лучше убрать. Обязательно должен всегда лежать кальций. Или минеральный камень для птиц, который продается.

4. Приготовьтесь, что если улиток будет больше одной, то они будут регулярно размножаться. Поэтому решите сможете ли вы продать/раздать всех детенышей. Если нет, то лучше икру выкинуть, т. к. улиточек будет около 100.

5. Для содержания лучше всего купить аквариум на 30 литров и заказать в стекольной мастерской стекло сверху с шлифоваными краями и кучей дырочек сверху!