Прочая живность

Ветеринар- врач или прибыльная профессия?

Сегодня столкнулась с ужасным случаем.Мы с мамой проходили мимо ветклиники, рядом с дорогой стоят парень с девушкой, а между ними лежит кот, лежит без движения. Мы подошли спросить, может помочь чем.Оказалось, молодые люди увидели, как кот ползет по дороге, подобрали его, животное не могло идти, хрипело. Благо,рядом клиника, животное тут же отнесли к врачу, который... отказался помочь, сказав, что это не приют и не благотоврительная организация, везите его, мол, в приют для бездомных. К слову, этот приют находится загородом, ехать туда час. На вызовы они не выезжают, там всего один ветеринар, и нет машины.Денег не было, кот умирал уже у нас наглазах. Красивый, упитаные кот, в ошейники. Видимо, неудачно выбрался погулять или упал с окна.А где-то его сейчас ждут, ищут и беспокоятся, не зная, что любимец лежит в мусорном баке, завернутый в пакет.ВОт врачи дают клятву Гиппократа, врачи приезжают к умирающим. Но почему бы не помочь умирающей животинке?
Д. Дарел писал, что вместо клятвы Гиппократа ветеринары произносят несколько нецензурных слов. Не знаю про слова, но то, что они циничные и алчные, это факт. Вчера смотрели Малахова? Это будущий ветеринар, которая, возможно, им не станет по глупому стечению обстоятельств. Всё нормально, за всё нужно платить. Такова теперь наша жизнь. А с человеком разве не так? Скорая может приедет, а может и нет. Вызванный врачь может проконсультировать умирающего по телефону. Мол старик всё равно умирает, чего я к вам потащусь. Такое у меня случилось вчера. А ведь они и клятву давали, и деньги получают из наших страховок и налогов. Расслабьтесь, всё в порядке.
Инна Соколова
Лучший ответ
Максим Звонцов Саша, вы бы лечили всех беспатно? Я всех не могу.
Татьяна Удалова согласна с Ольгой! всех лечить за свой счет - нереально! а на что самому жить?
Я ветеринарный врач, и уже как то задавала на этом проекте подобный вопрос. 99% мне ответили, что ветеринарный врач должен лечить бесплатно, если у клиентов нет денег. Я думаю требовать работать бесплатно также аморально, как и завышать цены на ветеринарные услуги. У автора вопроса даже не возникла мысль о том, чтобы из собственного кормана оплатить хотя бы обследование. Если так жалко животное, то почему не помочь одному ( у меня таких десятки, за которых не заплатят) . Почему я делаю это, а вам жмодно заплатить только за одного?
Евгения Люкова
Татьяна Удалова я с Вами полностью согласна. всех тянуть на себе просто не реально! либо останешься без штанов, либо будут называть последней скотиной, которая не согласилась бесплатно делать операцию. ну ладно одному, двум, ну максимум 10, но не всем же!!!!так же начнется неиссякаемый источник из тех, кто хочет сесть на шею! на крайняк, можно сделать скидку, если нет возможности полностью оплатить услугу....
Галина Архипова Пардон, я где-то написала, что мне было жмотно? О_о Вы придумываете что-то сами. У нас не было денег на тот момент, но это не значит, что мы не заплатили бы вобще.
Не стоит брать факты из воздуха.
любому животному должны оказать помощь... если нет денег у хозяина, то животинку после лечения отправляют в приют... а хозяин лишается прав на животное
Галина Архипова Никогда такого не слышала.
платный врач. "За все нужно платить"
Алия Копбаева
Вам легко осуждать! А Вы знаете, сколько стоят лекарства, инструменты для операций? я сейчас нахожусь на практике на РАЙОННОЙ ветеринарной станции. у нас нет даже нормальных обезболивающих! вместо 2%-ного новокаина у нас 0,5%! а это слишком слабый для хирургических операций. получается практически по-живому. иглы и ножницы тупые. заказали и препараты, и инструменты, а они стоят БЕШЕННЫХ денег. мы заказали лекарств на 4500$ и инструментов на 3000$!!!!
сегодня купировали щенку ушки, а его наркоз не брал! привели собаку ослабленную, у которой ноги подгибались - а чем уколоть, если препаратов нет???? кололи витамины и противопираплазмидозные средства. и укол всего-то, грубо говоря, 3$! а если ехать в хозяйства к коровам, быкам, лошадям, телятам или свиньям с птицей - то это АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!!! а представьте, сколько надо на корову или лошадь! так откуда брать деньги? только с платных услуг или благотворительности (которой нет вообще! потому что все думают, что мы, ветеринары, должны делать всё даром) а потом еще в конце месяца подбивать баланс, куда всё ушло... .
да, согласна. ситуация не из приятных. у самой сердце кровью обливается, когда вижу собак или котов больных. стараюсь по максимуму помочь: где-то вакцину подтырю - уколю, где-то попрошу - помогут, но всех не спасешь! а врачу со своего кармана покупать лекарства и инструменты очень накладно (при зарплате в 400$)да и со временем становишься хладнокровнее... чем больше жалеешь животное во время лечения, тем больше ошибок совершаешь и тем хуже и дальше результат!!! !
не осуждайте строго человека! может он и не прав и мог оказать первую помощь.... но, повторяюсь, всем не угодишь. а на счет залога - люди правы!!!! ведь ветеринар сначала помогает, а только потом берет деньги! так и мы сегодня. поак делали операцию, хозяин сходил домой за деньгами!!!! так что и Вы не правы...
Галина Архипова Это была частная клиника, где за простой осмотр берут бешенные деньги, берут вперед. Мы сами там лечили кота, заплатили сначала за осмотр, потом за всё остальное. Да мы бы сходили за деньгами, если бы приняли животное сначала, делов-то, но врач не поверил, что верно, ведь мы не хозяева зверя.
Ольга Степанова ну так частная клиника НИКОГДА не работает даром. они же живут за счет этих денег. хочешь жить - умей вертеться. а выход можно было найти! оставить залог телефон, права или чтобы кто-нибудь остался там, написать расписку. на это они пошли бы без проблем! мы так делаем дорогие и срочные операции. люди пишут расписку и оставляют залог, а мы делаем. и пока мы делаем операцию, они едут за деньгами. залог свой получают обратно сразу после погашения суммы В КАССЕ СТАНЦИИ. после чего мы пишем расписку, что операцию сделали, деньги получили и залог отдали. оригинал хозяину отдаем, а ксерокопию себе оставляем! вот и все решение проблемы.
я считаю что ветеринар, врач, учитель - это профессии от бога. они должны относяться с душой, а все остальные шарлотаны либодумают, как урвать денег за просто так.
Евгения Люкова Врачи и учителя нищие должны быть и это нормально?
А почему-бы не подумать и не найти денег, если уж на то пошло?... Врач конечно алчный, но и вы, согласись не все сделали для того, что-бы спасти коту жизнь. Да мля тот-же телефон можно было-бы в залог оставить при желании, Так-что посмотрите на себя, прежде, чем всю вину разом скинуть на другова. Конечно легче внушить себе, что сделал все, и обвинить во всем ветеринара. Главное не то, что вы убитдились, что ветеринар нихрена не альтруист, а то, что не все силы приложили ради жизни животного. Имхо. Не знаю всех нюансов ситуации. Прости если чё....Поддерживаю, что врач какашка ))