Прочая живность
сухопутная черепаха умерла после посещения ветеринара
У нас черепаха провела всю зиму в спячке под батареей (обычно она всегда там спит), но в этом году она не могла прийти в себя-опухли и не открывались глазки, была очень вялая и ни чего не ела. Мы отвели ее к ветеринару, там ей сделали уко и выписали состав на дом (витам, травматин и рингер локка). Сегодня мы выкупили лекарство, хотели сделать укол, а она уже окаменела. Скажите, в чем причина? Почему она умерла? Ей не нужно было делать этот препарат?
вина ваша, ибо ветеринары черепах не лечат (ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫЕ ГЕРПЕТОЛОГИ) , а только губят (т. к. они не изучают подробно герпетологию, основная их специализация лечить кошечек да собачек, но ни как не хладнокровных. ) + (опять же ваша вина) черепаху вы держали вне террариума, а это для нее долгая и мучительная смерть. буквально вот 5 мин назад читала темку с сайта герпетологов, про черепашку-напольницу, жившую под батареей.. .
со вскрытия: 1. Цистит (застой солей в мочевом пузыре) .
Это произошло из-за содержание черепахи в холодных и сухих условиях, в частности зимой спячка под батареей. Черепаха впадает в полусонное состояние, не ест, не писает и не какает. А моча, когда не выходит, начинает застаиваться и кристализоваться. Поэтому черепах в спячку надо вводить только после 2-3х недель голодания ( и только опытным людям типа Васильева и Дягилец)
Мочевой пузырь выглядит желтым, раздутым со всякой фигней внутри.
2. Отек легких
Это уже следствие общего плохого содержания, цистита, проблем с почками и печенью т. д. И это явилось причиной смерти.
Выглядит это как пена/много пузыриков в легких. Внешне можно это выглядит как сопли с пузырями из носа и рта. Изо рта у черепахи (до смерти) тянулась липкая слюна, из носа шли сопли, может даже с пузырями. =\
3. Начало почечной недостаточности
Самое-самое начало ПН. Т. е. почкам уже нехорошо, но стадия не критическая.
4. Гипервитаминоз А
Да, мы решили, что глобальное облезание кожи это именно гиперА. Однако удивляет локальность облезания кожи. Обычно при гиперА облезает кожа на всей черепахе. Признаки гиперА проявляются обычно через 2-3 недели после применения витамина А. И, кстати, облепиховое масло содержит много витамина А, поэтому давать его черепахе категорически противопоказано на внутрь, так и внешне. Кто, как и когда дал слишком много витамина А - неизвестно. ГиперА можно вылечить, только если начать лечить сразу после передоза. Если промедлить, то выживают только 4-5% черепах. Так что можно считать это одной из причин смерти.
5. Некроз шеи
После смерти стали хорошо видны некрозные пятна на шее черепахи. Катя полагает, что черепаху укусили за голову (вероятно крыса) , поэтому началось гниение. Оттуда и запах. Пятна темно-красного цвета.
6. Плохая печень
Печень дряблая, как сказала Катя. Это также из-за неправильного кормления черепахи и неправильной спячки.
Особо впечатлительным, беременным, маленьким детям и брезгливым просьба не смотреть и потом не жаловаться.
фото со вскрытия: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=19&t=2603&sid=df53da25bdc1c2ac12a05d28000963a2&start=20
не трудно представить, как Ваша черепаха мучилась.
вот честно, признаюсь, когда была малявкой и купила первую черепаху ( с рук) , в то время интернета не было, а книг про черепах с гулькин нос, а в моем малюсеньком городе даже зоомагазинов не было. . так я даже не слыхала как таких животных нужно содержать. . просила совета у таких как ВЫ (мне говорили что черепаха отлично живет на полу, мало ест, не пахнет и главное не перекормить) ну я и подумала-крутой зверь!!!!НО НА ПОЛУ НИ ДНЯ НЕ ПРОДЕРЖАЛА. у меня в голове не укладывалось (да и до сих пор, спустя 10 лет, не укладывается) , как можно столь маленькое и хрупкое животное отпустить жить на пол????в один момент кто-нибудь обязательно встанет на нее своей лапой!!!
куда же вы смотрели????и книг про террариумистику сейчас море, интернет есть, где можно узнать информацию, с людьми со всего мира связь есть, да даже на форумах связь с герпетологами Московского зоопарка есть! можно прямо не выходя из дома получить там консультацию как лечить и содержать черепаху.. а если что серьезное, то можно узнать где находится самый ближайший для ВАС проверенный специалист по рептилиям и посетить его
2. Отек легких
3. Начало почечной недостаточности
4. Гипервитаминоз А
5. Некроз шеи
6. Плохая печень
у нее видимо был отек легких и к ветеренару вы поздо обратились ((
ну что я вам могу сказать диагноз ясен даже по описанию. не догрев, плохое пищеворение, отсутствие УФ лампы, неправильное питание, в результате рахит, почечная недостаточность, куча хронических и не излечимых болезней, черепахи вообще не впадают в спячку .
лечение было правильное -но не обоснованное - в этой сетуации гуманней было положить черепаху в холодильник а потом в морозилку и похоронить- вы её загубили.
Вы не написали, какой именно укол сделали. Но вообще вина тут явно не на ветеринаре. Просто животное уже настолько ослаблено, что не пережило никакого лечения
Черепаха должна жить в террариуме, где есть обогреватель, лампа УФ и сбалансированное питание. На полу черепаха долго не живет - быстро простывает. Болеет долго и потом, как правило, умирает. Описанные вами симптомы - то, что случается с черепахами, живущими на полу: малоподвижность, апатия, опухшие глаза, часто проблемы с кожей, аппетитом.. .
Что касается спячки, то черепахи должны быть для нее подготовленными. Черепахи в ней НЕ нуждаются, и спокойно могут жить в террариуме круглый год при постоянном обогреве. Неподготовленное к спячке животное часто умирает, так и не проснувшись, либо после нее. Тем более нельзя впадать в нее черепахе, живущей в таких экстремальных условиях.. .
Так что, выводы сами напрашиваются.
не води,, люди, своих братьев меньших к ветеринарам!
Столько советчиков.... ветеринаров, герпетологов "умных" тоже делают врачебные ошибки, а на форумах только владельцев черепах хают ...все очень много всего знают и начитались, а лично не заводят таких зверей и не знают как это сложно создать им комфортные условия... и даже в этом случае от болезней животное не застраховано!!! как тут понять кому верить, кто лучше и правильней лекарства назначает? даже банальный вопрос чем кормить на 10 разных сайтах советы дают разные в итоге каждый хозяин кормит чем может и как финансы позволяют... а главное мне нравится общение людей, человек обращается за помощью, пытается разобраться в проблеме, а ему начинают рассказывать, что он не так сделал, вместо того чтоб конкретно проблему решить которая стоит ...рассказывать про сайты статьи и отправлять опять же к разным источникам с разными данными... ох как меня это бесит! нельзя быть такими злыми!
отлежала, а потом мгновенно препаратами