черепахи зимой впадают в спячку. это нормально.. только в нашем климате не все черепахи из нее (этой самой спячки) выходят.. что бы черепаха не спала имой-поставьте рядом с ее аквариумом (коробкой.. клеткой) лампу.. в тепле черепахи отлично переживают зиму. .
раз в неделю ее можно купать (налив в тазик теплой воды.. уровень которой чуть-чуть не доходит до рта зверика.. панцирь нужно протирать масляным раствором витаминов)
удачи Вам! и здоровья черепахе!
Прочая живность
Моя сухопутная черепаха постоянно спит, как её накормить и вообще нужна ли ей вода?
Спячка вредна. Из плохо подготовленной спячки черепаха может и не выйти. Какая температура в террариуме? На полу их содержать нельзя. Это приводит к болезни и гибели. Искупайте ее в теплой воде, посадите греться под лампу, еще должна быть УФ-лампа. От холода у черепах пропадает аппетит и пища не переваривается. Воду они пьют во время купания, следите за чистотой воды, потому что черепахи любят ходить в туалет в воде, прочищают кишечник. Хотите, поставьте еще мисочку с водой в террариум. Также в террариуме, помимо ламп, должен быть грунт, домик, место для кормежки, препятствия в виде коряг и камней. http://www.cherepahi.ru/ -хороший сайт про черепах
Все нормально, пусть спит .Зашебуршится, нужно будет искупать в большом тазу, в теплой воде (30-35 градусов), она в это время и пьет, потом нарвать капустных листьев и дать. Вообще Сухопутные черепахи самые простые в уходе. У меня уже семь лет живет, просто по квартире бродит.
Черепахи зимой впадают в спячку. Проснется поест сама, если захочет. Оставте ей несколько
капустных листьев, меняйте их по мере высыхания. Вода будет нужна летом. Черепахи
очень любят купаться, даже сухопутные.
Вода должна присутствовать всегда! А то что спит - это нормально!
я свою черепаху неделями и месяцами не видела- и ничего. Лет 15 она у меня прожила
Сначала проверьте жива ли она у вас! А если жива то лучше молоком!!!
у меня тоже сухопутная черепаха уже 10 лет, зимой иногда будим и корми листиками салата сплоснув листик и оставить его с капельками воды так черепаха получит немного жидкости, ну а если вы хотите чтобы она пила, то нужно налить немного воды в тазик или ванну по панцырь но так чтобы она неплавала и оставить минут а 15-20 если ей надо она сама попьет вода должна быть теплой.
А у меня сухопутная черепаха она спит все время под подушкой.
моя тоже спит под подушкой или со мной под одеялом у меня на плече

живём растём и радуемся жизни