Прочая живность

Сухопутная черепашка (2-3года) отказывается от еды и постоянно спит уже вторую неделю. Что с ней?

Сергей Иванов
пока отопление не включили- она в спячку впадает. для нее уже зима пришла, холодно) ) подождите до отопительного сезона, у нее лето снова наступит, а значит и активность проснется!
Ксения Кукулова
Лучший ответ
Сергей Иванов Точно! В прошлом году было почти так же!
Любезная она у вас умирает потому что вы её погубили и слушаете всяких идиотов.
Я думаю что у вас даже не разу не было мысли узнать как их содержать.
у вас нет террариума
у вас УФ лампы нет и вы даже не знаете что это.
У вас нет точки прогрева и вы не знаете что это и для чего оно нужно
у вас нет миниральных подкормок и витаминов для черепах .
черепахи не впадают в спячку - точнее их отправляют в спячку для размножения и синхронизации годичного цикла и это делают профессионалы и к 90% владельцев черепах это не относится
В спячку впадает

Черепаха перед тем как впасть в спячку должна хорошо кушать, они обычно к осени немного наращивают жира и обязательно должна быть здоровой.

Перед спячкой черепахам повышают немного температуру – до 28 градусов например, и часто купают и хорошо кормят. Затем 1-3 недели их не кормят практически но поят, чтобы вся пища переварилась в организме. Потом постепенно в течение 7-10 дней снижают температуру до 10-12°С. А потом в этой же температуре, когда она уснет помещают в ящик в плотяном мешочке и перекладывают мхом например или стружкой. Время спячки два – три месяца в среднем, и это зависит от черепахи и ее возраста. Потом когда температура поднимается – они просыпаются и в течение недели начинают кушать. Их еще в момент просыпания рекомендуют покупать в теплой водичке…

Желательно проверять как черепахи спят иногда и взвешивать. Масса черепахи должна примерно на 1 процент уменьшаться в месяц, а если больше 10 процентов, то надо черепаху будить! Так же прекращают спячку, если черепаха при этой низкий температуре решила начать проявлять активность.

Если у вас черепаха сама по себе уснула, как я часто слышал происходит у тех, кто просто держит черепаху дома а не в террариуме. Хозяин просто кладет черепашку в теплый мешочек и ставит в ящик на полку где прохладная температура и когда слышит что питомец проснулся – купает его в теплой воде. Хотя многие рекомендуют подходить все-таки более внимательно к спячке черепахи, так как если она не готова, больна, истощена, кишечник загрязнен – то она может и не выйти из спячки.