Прочая живность
Черепашку подарили сухопутную. А как за ней ухаживать?? ? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Не купать, кормить, посетить специальный сайт.
http://www.cherepahi.ru/ - хороший сайт про черепах, читайте, изучайте
ТРАВОЯДНЫЕ (сухопутные черепахи – среднеазиатская, средиземноморская)
Основной корм:
практически любые растения, овощи, фрукты и ягоды - одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы.
Дополнительный корм:
Растения – традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного) , листья чертополоха, мать-и-мачеха, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение.. .
Овощи – салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного) , помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного) ,
Фрукты – яблоки, слива (порезанная) , персик (порезанный) , абрикосы (порезанные) , дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины, персики.
Ягоды - клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) - грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики) , сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха.
http://www.cherepahi.ru/vitaminyi.html - подкормка
http://www.cherepahi.ru/bad-food.html - вредный корм
Сухопутные черепахи
1. Черепаха должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа (типа ReptyGlo) 5.0 или 8.0, домик/укрытие. Размер террариума должен соответвовать размеру и виду черепахи. Наличие миски с водой для среднеазиатской черепахи желательно, для других видов - обязательно.
2. Необходимо избегать больших перепадов температуре в террариуме и в окружающей черепаху среде. Но в террариуме обязательно должны быть более светлое теплое и более темное холодное места.
3. Черепаха должна получать сбалансированный корм: растительный (мелкая нарезка фруктов и овощей) , прочий корм (минимально) , витамины, минеральная подкормка для данного вида.
4. Черепаху желательно выгуливать по 1 часу на солнце в теплую погоду летом, но за ней надо следить.
5. Зимняя спячка для черепах необязательна и нежелательна. Если черепаха малоактивна - надо увеличить температуру воздуха. Из плохо подготовленной спячки черепаха может и не выйти.
http://www.cherepahi.ru/terrariumahi.html - террариум
Основной корм:
Дополнительный корм:
Сухопутные черепахи
кормить ее можно капусткой, тоненько нарезанным яблочком, в некоторых зоомагазинах продаёться сено... летом травку ей свежую приносить (одуванчиков побольше).. . держать черепашку в просторной коробочке и почаше убирать за ней
Идеальным будет содержание черепахи в террариуме (аквариуме) , черепахи не выносят сквозняков, если выпускать погулять то совсем не надолго. Обязательно должна быть лампа обогрева в углу, настил можно например из пресованных опилок, домик из какой-нибудь коробки, кормушку и поилку. Кормите фруктами, овощами, зеленью и спец. витаминки давайте. Устраивайте ванночки обязательно.