Прочая живность

тяжело ли ухаживать за черепашкой? дети просят купить-я не против (сухопутная)

это идеальное животное:
1) никуда не убежит
2)Ест очень мало и медленно
3) не покусает/поцарапает
4)в туалет очень редко ходит
Редис Александрович
Лучший ответ
Мое мнение, что черепахи это вообще не для дома! И правильно написали, это существо просто медленно умирает в неволе, , а люди думают, что оно у них живет (((....Да и дети к ней вскоре потеряют интерес, что с нее взять, не играется, радости от нее никакой. То ли дело собачка, котик - можно потискать, побегать, поиграть - но и это очень большая ответственность, нужно ПРАВИЛЬНО кормить (что бы не болело) , лечить если заболело, выводить гулять (если собачка) , решать вопрос о кастрации (иначе Ваш любимец превратится в монстра) , убирать за ним и т. п. и т. д. Вы и Ваши дети готовы к этому?? ? Да и про отдых с поездками не забывайте, куда питомца девать то будете?? ? А то все об этом вспоминают только по факту, вот и бездомных у нас такая уйма (((...
Да, тяжело. Хотя бы потому, что ухаживать необходимо. Попугайчики и то попроще будут, чем черепашки. Мне как-то пытались принести черепашку, за которой ухаживали как обычно - то есть неправильно, не облучали уф лампой, не делали ванночек, не давали витамины, неправильно устроили спячку, по телефону сказали, что она проснулась после спячки, а у нее глаза ВЫТЕКЛИ, и типа не помогу ли я чем, я до сих пор одновременно содрогаюсь и тихо радуюсь, что ее ко мне не донесли, черепашка умерла по дороге. До сих пор колотит, когда спрашивают про черепашку для ребенка.
Она воняет
так как обычно содержат не тяжело, животное просто медленно умирает, внешне это не заметно. правильно содержать значительно сложнее....
Alexandr E
Если сразу создать ей необходимые условия (террариум- ни в коем случае ее нельзя держать на полу! , УФ-лампа -без нее рахит черепахе обеспечен, лампа накаливания для поддержания необходимого ей температурного режима, грунт, специальные подкормки) , то несложно. НО! Детям, как правило, быстро надоедает такая "живая игрушка", и весь уход за ней ляжет на Ваши плечи. Вы готовы в этом случае взять все это на себя, и не на 3-4 года, как у хомячков, а на 20-30-40 лет (именно столько живут черепахи при правильном уходе) ? Если не соблюдать условия, черепаха будет медленно, безмолвно умирать.
А вообще Вы правильно делаете - сначала выясняете условия содержания, и только потом заводите животное. Сайт "черепахи. ру"-Вам в помощь!
Руслан Акчурин Вот этот сайт: http://cherepahi.ru/tforum/. Почитайте его, он очень информативен.
у черепашки очень много требований, в частности к температуре воздуха, влжности, чистоте, смертельны сквозняки, нельзя оставлять на полу и т. д. , но требования - у любого живого существа - большие, если готовы этим заниматься (дети сами не смогут обеспечить полноценный уход) , то хорошо, придется недельку-другую посидеть в интернете, почитать спецлитературу, если такая перспектива угнетает, заведите животное, которое Вы знаете и которое Вам интересно, дети, думаю, согласятся, им принципиален не вид, а наличие живого существа в доме
Q Q