Прочая живность

ребенок просит аквариум. уход - на нем. подскажите основные принципы для начинающих

Nurgazy Juraev
Аквариум, как правильно Вам написала Наталья А. , чем больше - тем легче за ним уход. Для начала нужно хотя б литров 50 - в меньшем очень тяжело установить биологическое равновесие и очень леко будет его нарушить, да и выбор рыбок очень уж ограничен. Покупаете аквариум: если планируете живые растения - то обязательно к нему крышку с освещением. Аквариум моете (только не хим. средствами, а, скажем, содой) обычной новой (!) поролоновой мочалкой (надо проследить, чтобы сама губка не была пропитана хим. средствами - бывают и такие) . Хорошо его споласкиваете, ставите на выбранное место. При выбор места учитываете вес аквариума + вес воды + вес песка (грунта) + вес декораций. В среднем считают так: если аквариум на 50 л, то его вес будет 50 кг + 10-15 кг (вес аквариума и декораций) , т. е. получаем 70-75 кг. Проследите, чтобы его выдержала тумба и чтобы она была ровной. Желательно под аквариум купить подложку поролоновую или подставку пластиковую (они немного могут сгладить неровности или убрать проблемы, могущие возникнуть, если под аквариум, скажем, попадет песчинка) . Аквариум не рекомендуют ставить на окно (быстро обрастет водорослями - будет и некрасиво, и вредно для рыб) , возле батарей (вода будет перегреваться) , и там, где много ходят (рыбы будут стрессовать) . Лучшее место - воле стены, противоположной от окна. После установки аквариума заливаем в него воду, выжидаем сутки - убеждаемся, что нигде ничего не течет. Воду желательно слить (она может содержать остатки силикатного клея и, скажем, несмытой соды) . Засыпаем грунт (лучше - темный, это может быть мелкий гравий, песок или специальный субстрат для живых растений - все это лучше покупать в аквариумном магазине, т. к. он специальным образом выбраныи и обработаны) , наливаем новую воду, включаем фильтр, аэрацию и обогреватель, ждем (приборы не выключаем - даже на ночь; в идеале - 2 недели, если нет терпения - купите средства, ускоряющие запуск аквариума - тогда можно выждать буквально сутки) . Выбираем рыбу. Учтите, что не ся рыба совместима (есть хищники) и что рыба бдет расти и ей может потребоваься мнооооого больше места. Неприхотливыми и маленькими считаются гуппи, барбусы, петушки, моллинезии, панцирные сомики. Почитайте про нее, прежде чем покупать - в магазине могут надуть и продать несовместимые виды. При покупке обратите внимание, чтобы рыба была здорова (активно двигалась, на ней не было каких-то непонятных точек, крупинок и пр.) . Рыбку выпускать в аквариум ндо постепенно: опускаете пакет в воду аквариума, ждете 15 мин. , доливаете немного воды из аквариума, опять ждете 15 минут, опять доливаете воды - еще раз ждете. Затем вылавливаете сачком рыбку и выпускаете в аквариум (воду из магазина не выливайте) . Это нужно, чтобы рыбка постепенно адаптировалась к новым параметрам воды и не заболела. Лучше рыбку выпускать не сразу всю, а вначале кого-то одного-двух, потом через пару дней постепенно добавить остальных. Это для того, чтобы проверить, все ли нормально с водой. Далее наслаждаемся видом аквариума, который нужно будет раз в 7-10 дней чистить и подменивать воду: четверть от объема. На самом деле все не так сложно, как кажется, когда читаешь про это. Главное - не торопиться, иначе можете получить много проблем в виде болезней рыбы, водорослей и т. д. Если все сделать правильно - то от аквариума только радость.
Наталья Перелыгина
Лучший ответ
Для начала нужно соответствующую литературу почитать, как правильно запустить аквариум, подобрать совместимое рыбонаселение и оборудование под вами желаемый объем, чем он больше-проще уход. Я бы посоветовала как новичку объем начиная от 50 литров, а лучше от 100.Основной принцип-правильный уход-своевременные подмены воды с сифонкой, умеренное кормление, полуголодная рыба-здоровая рыба.
Nazipa Nazipa
для начала купите пробный маленький.
Айсель Медок
выберите небольшой аквариум.... литров на 20....рыбок купите таких: гуппи, сомики, и, которые дышат комнатным воздухом.... с такими проблем не будет... воду налейте сперва в отдельный сосуд.... дайте отстояться 3 дня, потом заливайте 2/3 в аквариум.... водоросли-по вкусу.... песок надо сперва прокипятить, или купить готовый в зоомагазине...
Berik Kurbanov
Nurgazy Juraev "водоросли по вкусу..." )) на вкус мне водоросли не очень...
Прежде чем покупать аквариум почитайте литературу:
например здесь: Запуск аквариума ; Регулярный уход за аквариумом

Для начала купите аквариум литров на 100. С маленькими аквасами мороки много.. .
Заметьте, что за аквариумом нужен регулярный уход: еженедельная подмена воды, чистка грунта, чистка стекол и прочее.
Мой сынок очень быстро охладел к аквариуму, пришлось мне за аквариумом ухаживать.
Sveta Baghdasaryan
Ну для начала нужно выбрать место куда поставить аквариум. Лучше не ставить его рядом с дверью и напротив окна.

Дальше надо поставить в аквариум подогрев (тропическим рыбкам зимой будет хорошо), термометр*,кормушку*,ФИЛЬТР.
*- не обязательно

Декорации (замки, водоросли, камни, ракушки) .

Потом запускаем рыбок: -)

УХОД:
Каждую неделю менять литра 2-5 воды.
Каждый месяц мыть.

И мой совет если покупаете гупий лучше купить 1 самку и несколько самцов. Самка гупий рожает ежемесячно (от 5 и более) .