Прочая живность

Карпы Кои. Поделитесь личным опытом

У меня живут 4 карпа, пока небольшие. Прочита в интернете, что кормить нужно только одним определенным кормом. А я никак не могу им кормом подобрать и кормлю разным. Гранулы и хлопья они не едят принципиально, так как собирают еду только со дна. Купила чипсы, которые должны оседать,а они крупные сильно и твердые. Поделитесь личным опытом чем кормите вы. Стала замечать что обрывки травы плавают на поверхности, неужели они растения грызут по ночам? Исчезла вся ряска, улитки исчезли. И еще , у меня аквариум без крышки и карпы пытаются выпрыгнуть. С чем это может быть связано?
Карпы кои (Япония) Выведены для уличных бассейнов и фонтанов. Отдельные экземпляры достигают 1м в длину. Вот и пытаются выпрыгнуть из аквариума, что им становится тесно. Могут даже перезимовать подо льдом, но из за низкой температуры воды могут заболеть грибком (сапрлегниоз) Питаются тем же что и обыкновенный карп. Добавьте в рацион резаных червей. Но учтите эти рыбы если и живут в аквариуме, то только в аквариуме огромных размеров.
Валерия Русанова
Лучший ответ
Самый лучший корм для карпа старше сеголетка и более10см это карповый комбикорм. В нем содержиться 90-100% растительных компонентов, так и нужно. Объём менее 500 литров не объём. Оптимально 3-9 тонн.
кои настоящая чума для аквариума! если есть живая растительность, то она есть пока... по мере роста ваших рыб, травы будет становиться все меньше, т. к. кои - травоядные! у меня крупные золотые (сарасы, кометы... ) растительности нет давно, новую не завожу, т. к. бесполезно. кормлю - чипсы растительные, чипсы смешанные - раст+рачки для цвета. а вообще кои всеядные, как и все карпы. Еще я даю цукини, ощпаренные листья салата, мотыля и оседающий мясной корм. Взрослые рыбы живут у меня уже 7 лет - все живы и красивы. за аквариумом нужен более тщательный уход - подмены воды не реже 1 раза в неделю по 1/4 объема, т. к. рыбы роют грунт и вода быстро мутнеет.
попробую добавить:
кои НУЖДАЮТСЯ и в растительной пище. Ряски (все виды) - очень хороший корм,
Растения они все съедят (кроме пластмассовых) , так что к рациону нужно добавлять ошпаренные листья салата, шпината, крапивы, одуванчика, свеклы, практически любые вареные крупы (но можно ограничиться овсянкой /тщательно промывать от мути перед кормлением, и вообще фильтр в сосуде должен быть очень неслабый/).
Животную пищу - тоже нужно, но не переусердствовать с жирными компонентами.
Да, есть разные комбикорма, довольно нормальные, там пигменты для усиления окраски, но наилучшее усиление - солнечные лучи (от УФ - цвет покровов действительно на некоторое время становятся насыщеннее (как и у других рыб)) .
А прыгают - ещё как, накрывать (крышкой, сеткой) обязательно!
Alice Imwuderland