ну только карп - не карась! карп кои - действительно - цветной мутант обыкновенного карпа, это да.
На самом деле кои несколько более "нежные", чем дикий карп.
В частности, как-то все ждали кому достанется 1 000 000$ , обещанный за кои длиной 1 м. (обычный карп более 1 м - не такая уж и редкость)
А по теме:
если везти общественным транспортом да и не очень маленьких кои, то это стоит определенных усилий.
1) за 1 сутки до транспортировки их нужно прекратить кормить /пищеварение и последующие процессы забирают много кислорода/,
2) можно воспользоваться пластмассовыми бочками/канистрами/баклагами, но тут обязательна аэрация:
- воздушным компрессором от батареек
-баллоном с воздухом под давлением
-баллоном с кислородом под давлением.
Наиболее эффективно последнее, но нужен маленький баллон, редуктор, и человек, который сможет заправить ваш баллон
альтернатива - берем полиэтиленовые (точнее, полипропиленовые, встряхиваем их перед покупкой, так мы однажды взяли пакеты они тут же по шву разлезлись - 15-20 л - не выдержали просто при отрыве от земли, а тут - путешествие :-)) пакеты, вкладываем 2 или 3 вместе, заливаем водой, сажаем рыб, закачиваем вместо воздуха кислород, завязываем герметично (закручиваем в петлю и сверху хорошими резинками или скотчем) .
В общественном транспорте пакеты - на мой взгляд, дело не для слабонервных.
Мы перевозили кои весом до 5 кг в пакетах (общая ёмкость 1 пакета 100л: 20л воды, 30 л воздуха, остальное - уходит на закрутку пакета) , но в автофургоне и на 30-40мин. (просто с воздухом) .
Т. е. 6 ч, большие кои (более 1кг) и автобус - это нужно ещё справиться. Все дело в габаритах и массе такого багажа...
Прочая живность
Как можно перевезти карпов кои на большое расстояние? (6 часов автобусом)
Для длительной перевозки рыбы берёте крепкий большой целлофановый пакет, наливаете немного воды, сажаете туда рыбу, а затем закачиваете кислород и крепко завязываете. 24 часа рыбки спокойно выдерживают.
Добавить к ответу Сергея почти нечего. Только если повезёте в багажном отсеке, скорее всего, то должна быть термоупаковка: термосумка, термоящик или термочехол для бочки. Хоть карп и холодноводная рыба, но резких перепадов температуры не любит не одна рыба.
взять любую емкость, воды 1\3 .накачать велосипедную камеру и потихоньку через трубочку с распылителем насыщать воду кислородом .перевозили поездом рыб на 2000км .довезли без проблем
Карп - окультуренный вид карася, который живёт и процветает чуть ли не в канавах - достаточно живуч.
Налейте по возможности побольше воды в емкость с карпом и за 6 часов с ним ичего не случится.
Приедете - поменяете воду.
В детстве ловил карпа, несколько штук привозил в ведре - с ними и через сутки ничего не случалось.
Приедете - поменяете воду.