Прочая живность

Как можно перевезти карпов кои на большое расстояние? (6 часов автобусом)

ну только карп - не карась! карп кои - действительно - цветной мутант обыкновенного карпа, это да.
На самом деле кои несколько более "нежные", чем дикий карп.
В частности, как-то все ждали кому достанется 1 000 000$ , обещанный за кои длиной 1 м. (обычный карп более 1 м - не такая уж и редкость)
А по теме:
если везти общественным транспортом да и не очень маленьких кои, то это стоит определенных усилий.
1) за 1 сутки до транспортировки их нужно прекратить кормить /пищеварение и последующие процессы забирают много кислорода/,
2) можно воспользоваться пластмассовыми бочками/канистрами/баклагами, но тут обязательна аэрация:
- воздушным компрессором от батареек
-баллоном с воздухом под давлением
-баллоном с кислородом под давлением.
Наиболее эффективно последнее, но нужен маленький баллон, редуктор, и человек, который сможет заправить ваш баллон

альтернатива - берем полиэтиленовые (точнее, полипропиленовые, встряхиваем их перед покупкой, так мы однажды взяли пакеты они тут же по шву разлезлись - 15-20 л - не выдержали просто при отрыве от земли, а тут - путешествие :-)) пакеты, вкладываем 2 или 3 вместе, заливаем водой, сажаем рыб, закачиваем вместо воздуха кислород, завязываем герметично (закручиваем в петлю и сверху хорошими резинками или скотчем) .
В общественном транспорте пакеты - на мой взгляд, дело не для слабонервных.
Мы перевозили кои весом до 5 кг в пакетах (общая ёмкость 1 пакета 100л: 20л воды, 30 л воздуха, остальное - уходит на закрутку пакета) , но в автофургоне и на 30-40мин. (просто с воздухом) .
Т. е. 6 ч, большие кои (более 1кг) и автобус - это нужно ещё справиться. Все дело в габаритах и массе такого багажа...
Ирина Сахапова
Лучший ответ
Для длительной перевозки рыбы берёте крепкий большой целлофановый пакет, наливаете немного воды, сажаете туда рыбу, а затем закачиваете кислород и крепко завязываете. 24 часа рыбки спокойно выдерживают.
Игорь Моя
Добавить к ответу Сергея почти нечего. Только если повезёте в багажном отсеке, скорее всего, то должна быть термоупаковка: термосумка, термоящик или термочехол для бочки. Хоть карп и холодноводная рыба, но резких перепадов температуры не любит не одна рыба.
Галина Руденко
взять любую емкость, воды 1\3 .накачать велосипедную камеру и потихоньку через трубочку с распылителем насыщать воду кислородом .перевозили поездом рыб на 2000км .довезли без проблем
Евгений Кун
Карп - окультуренный вид карася, который живёт и процветает чуть ли не в канавах - достаточно живуч.
Налейте по возможности побольше воды в емкость с карпом и за 6 часов с ним ичего не случится.
Приедете - поменяете воду.
В детстве ловил карпа, несколько штук привозил в ведре - с ними и через сутки ничего не случалось.