Прочая живность
каких размеров должен быть водоем чтобы вырастить 300000 мальков карпа.
если кто имеет представление об этом напишите, заранее спасибо.
ну, тут я не совсем соглашусь с ораторами.
Да, не совсем ясно, до какого размера (и от какого) ?
Если вы приобретаете подращенную личинку (8 мм длиной) - это одно дело (обычно её вы и можете купить численностью 0,3 млн. экз)
Если мальки из малькового пруда, уже по 1 грамму (2-2,5см) - немного другое.
Нормативный выход на конец сезона (выживаемость) около 40%
т. о. к осени у вас должно быть 300 000*0,4 = 120 000 экз.
Нормативная навеска сеголетка 25-30 г (можно и больше, перезимуют лучше) .
120 000 * 30г = 3,6 тонн сеголетки. И как им быть в 10 м3 ?
Кроме того - нужно знать - на естественных или искусственных кормах растить будете (наверное, смешанно) .
для прироста рыбы в 3,6 т нужно ( * 3 = 10 т искусственных кормов (качественных! ) или частично искусств, + остальное - ракообразные (дафнии, моины) + хирономиды + личинки других насекомых == естественная кормовая база.
Прудовое рыбоводство предполагает в таком случае несколько гектаров площади пруда, насколько помню, гектаров 5 на 1 млн. малька. Но это довольно серьезно - пруд должен быть спускным (на осень полностью облавливается) , на подаче воды - фильтры для недопущения в пруд к малькам хищной рыбы, малоценной (карась и др.) , лягушек (жрут и молодь и корма) .
Мальковый пруд должен быть довольно мелкий (прогреваемый, для быстрого роста ракообразных) , а также для хорошей атмосферной аэрации (рачки + навоз - их корм - потребляют много кислорода и в июле-августе могут быть заморы) . В то время как для зимовки пруд должен быть глубоким (с непромерзающей частью высотой 1,2 м) . Также осенью (обычно при обловах и пересадках) могут слететься птицы (чайки, крачки) и создать много проблем.
----------------------------------------
дело это не такое простое, тут нужно вложить хоть немного денег, кроме того, что вы можете купить молодь.
зарегистрируйтесь на infanata.com - ознакомьтесь с книгами, Начните поиск с
Мартышев Привезенцев.
Это смотря до какого размера. До сеголетка достаточно 10 тонн.
8 на 8 метров