Прочая живность

Будут у меня в выкопанной яме 6 на 3 и глубиной метра полтора жить: караси, раки, и карпы?

* Iren4Ik *
У нас в саду есть такой прудик. Я вкопал в землю самодельный бак из нержавейки размерами 1,5 х 1,5 х 1,5 метра. Правда как я дырки в нем не затыкал, всё равно вода потихоньку уходит. Раз в 1-2 вечера приходиться доливать.
Рыба есть, пара карпов прижилась, даже одну зиму пережили (теплую) . Зимы у нас тёплые. При следующей зиме, прудик вероятно сильно промерз, рыба задохнулась.
Летом делаем циркуляцию воды обыкновенной аквариумной помпочкой. Вода падает с небольшой высоты в пруд, и ударяясь о поверхность воды, захватывает с собой частички кислорода. Но и без помпы живут припеваючи: золотые рыбки и карасики, комарики, кувшинки.. .
Смотришь и душой отдыхаешь.
Думаю, если обеспечить поступление кислорода, то и зимовать можно.
Алексей Воробьев
Лучший ответ
раки не будут
Саша Маршалюк
раки-вряд ли. они живут только в чистой воде.
Для того, чтобы в вашем пруду с рамерами 6,0х3,0х1,5 м жили и зимовали рыбы надо иметь приток свежей воды. Иначе рыбам и растениям будет не хватать кислорода и все погибнет. То есть пруд надо копать в том месте где бьют ключи из под земли. Но, берега и дно пруда не должны размываться и обваливаться иначе он быстро превратится в болото с жидкой грязью. Так, что ищите место где бьют ключи, копайте яму, укрепляйте берега и дно, а потом не забывайте подкармливать рыб и пропалывать сорняки. Иначе рыбы сдохнут голода, а сорняки разрастутся. На самотек тут пускать дело нельзя.
караси и карпы будут и раки тоже