Птенцы врановых
Птенцы врановых появляются на свет примерно в одно и то же время, как правило, в мае месяце. В статье описано кормление птенцов и слетков в соответствие с возрастом.
Середина мая – июнь.
Продукты:
1) мягкий обезжиренный творог;
2) детское питание:
- «бабушкино лукошко» (яблоко-морковь, груша, абрикос, персик, кабачок-морковь) . Это монопродукт. Приготовлен из вареных овощей или фруктов, не содержит консервантов, соли и сахара. Хорошая вещь, но есть недостаток – в открытом виде хранится не более суток. Стоит около 15р за баночку. Само по себе, довольно жидкое, но очень хорошо при смешивании с обезжиренным творогом.
- «фруто няня» (паштеты из курицы и индейки) . Нечасто, т. к. содержит крахмал.
- другое, в состав которого НЕ ВХОДЯТ: соль, сахар, консерванты, картофель, томаты, цитрусы, растительные масла, аскорбиновая кислота, ароматизаторы, красители, загустители.
3) вареные перетертые яйца;
4) вареные курица и куриная печенка (растертые до состояния паштета) ;
5) свежие, натертые на мелкой терке морковь, яблоки, груши;
6) отварные тертые овощи (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста) ;
7) перетертые кашки и заваренные перетертые хлопья (соответственно, из цельного зерна, без добавления сахара, соли и прочего: кукурузные, гречневые, злаковые,) .
Кормление:
Птенца удобно кормить из шприца без иглы, выдавливая небольшие порции пищи на середину языка, обязательно следя за тем, чтобы малыш не подавился. Кормить следует каждые полчаса – час, понемногу. После насыщения напоить чистой водой. Как правило, в течение суток (пары суток) , спиногрыз осваивается и начинает сам требовать пищу и воду, когда проголодается. Температура пищи должна быть выше комнатной, но не превышать 37 градусов. Через некоторое время предложите птенцу ту же пищу в той же консистенции, но уже из рук в виде маленьких комочков.
Кормить можно как раздельно, так и смешивая предложенные продукты.
Процентное содержание продуктов в рационе:
- мясные не более 30%;
- творог 10-15%;
- каши 30%;
- яйца 10-15%;
- овощи и фрукты 10-15%.
Конец июня – июль
Продукты:
Продукты и процентное содержание оставляем те же, но постепенно вводим в рацион пищу нарезанную мелкими кусочками (яйца, вареные овощи, печенку) . Фрукты даем не только в тертом виде, но и дольками, предлагаем ягоды (смородину, клубнику, чернику) . Сначала птица воспринимает это, как игрушку, но со временем распробует и применит по назначению. В корм нужно подмешивать понемногу сухие дафнию, гамарус, ламинарию (все купить в зоомагазине) .
Кормление:
Продолжаем кормить с рук, но оставляем еду в миске, приучаем кушать самостоятельно. Совет: старайтесь подкармливать птицу с рук, как можно дольше, это усилит привязанность питомца.
К началу – середине августа переводят птичку на рацион для взрослых.
Замечания:
1) Птицу нельзя кормить пережеванной пищей;
2) Еда всегда должна быть свежей;
3) У птицы должна быть чистая вода;
НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:
- хлеб и все мучное;
--------------------------------
- молоко, сметана, масло, йогурт, майонез, сыр;
- сахар (и все, что его содержит) ;
- соль (и все, что её содержит) ;
- перец (и все, что его содержит) ;
- любая колбаса;
- жирное;
- жареное.
Нельзя давать еду, разогретую в микроволновке
Здоровья малышу!!! !
www.
dogandcat.
ru/node/30946#comment-119895
Прочая живность
Подобрали на улице вороненка. Живет на балконе вторую неделю. Как и чем выкармливать? Пока только мокрый хлеб даем.
Воронёнка нужно кормить преимущественно белковой пищей! Мясо, рыба, субпродукты. Вороны всеядны, но белка в пище должно быть много. Птенец легко приручается. Есть опасность, что потом вам не удасться от него избавиться безболезненно, а держать такую птицу в городской квартире ооочень проблематично!
На mybirds.ru вам
Пред ответ верен на 90%.
Не нужно воронёнка кормить мокрым хлебом! Сварите вкрутую яйцо. ОХЛАДИТЕ! Измельчите. Смешайте с мелко нарезанным мясм курицы. Можно с варёным. Начинайте давать небольшими порциями. Почему небольшими? потому что за две недели он привык к мокрому хлебу. Вообще, птицы семейства врановых - всеядны. Поэтому если Ваш воронёнок уже подрос, то ему можно будет давать разнообразную пищу. Найдите в поисковике ответ, чем питаются птенцы этого семейства птиц. Содержать ворону дома просто и интересно. Они умны, как собаки. Такая птица может сидеть на Вашем плече, будет играть, болтать, дразнить, ласкаться, клянчить, воровать. Только её нужно сначала вырастить и приучить общаться с Вами. И ещё держать ворону в клетке не стоит. Клетка просто может стоять открытой и птица сама будет заходить в неё, когда захочет. Но если всё время содержать её в клетке, птица может побить крылья и будет плохо летать. У нас жила галка. В комнате на шкафу мы сделали ей "посадочную площадку "- застелили клеёнку, положили игрушки колокольчики, аллюминиевые бигуди с кусочками сухого хлеба внутри. Вот птицуля и развлекалась там, пока нас не было. Но когда мы возвращались домой, она не отходила от людей. Лежала на коленях, распластав крылья, когда мы смотрели телевизор, во время обеда сидела на спинке стула и клянчила еду, а ещё выполняла собачьи команды: Ко мне! , Сидеть! , Голос! , Фу! Лежать! , Проси! Место! Меня она называла мамой. Пела голосом охрипшего кенаря, мяукала, лаяла, иммитировала голоса людей. Ела эта птичка практически всё. Жила у нас долго. до тех пор, пока я не попала надолго в больницу. Моя мама не справилась с птицей и отпустила её в парк возле больницы. Потом по городу стали ходить анекдоты об общительной галке, которая поселилась в парке, где приставала к людям, говорила много слов. Кричала по утрам "Тётки, подъём! " - наслушалась от медперсонала.. . Пожалуйста, постарайтесь вырастить воронёнка здоровеньким! Он будет Вас радовать!