Прочая живность
Опишите, пожалуйста, процесс самостоятельной мойки 200 л аквариума?
Уже практически, как два месяца не был мыт аквариум с тех пор как был преобретён, просьба, объяснить процесс полноценной мойки 200 л. аквариума ...Нужно ли пересадить рыбок в одтельную ёмкость, чем мыть аквариум (знаю, что содой) , нужно ли перемывать грунт (каким образом) , каким процессом сливать воду из аквариума (имеется шланг) ...по подробней прошу??
Полное мытьё аквы (как и смену воды) делают в исключительных случаях (эпидемия, заселения "чёрной бороды" и прочая беда). Если в акве порядок и все здоровы ПОДМЕНУ воды (треть объёма, в вашем случае это 67 л. ) производят раз в 7-10 дней, с одновременной чисткой дна (сифоном) и протирают стёкла с внутреннейстороны аквы, чисткой фильтра и прочего оборудования. В этом случае рыб не отселяют, вся процедура занимает час-полтора. Аква должна стоять в самом тёмном углу комнаты, подсветку включают не более чем на 12 часов в сутки (реле), тогда ни вода, ни стенки аквы не цветут. Если у вас полный комлект оборудования и аква запущена правильно, нет необходимости подвергать рыбок и растения такому стрессу, как ген. уборка, она делается раз в 2-3 года. Я свой аквариум лет 5 не трогала, подмениваю воду и всё,вода чистейшая, стёкла как слеза.

Leshchenko Dmitry
Скажите, пожалуйста, А у Вас нож вместе с цихлидами живет?
Я делаю так: раз в год, примерно, пересаживаю рыб в другую емкость на время мойки, потом сливаю шлангом воду в ведра и выливаю в унитаз. Потом вынимаю растения, промываю под краном и кладу в кастрюли с водой, которая у меня уже отстоялась в ванне. Потом выбираю грунт в ведро и промываю под струей воды долго, пока не пойдет чистая. Потираю стекла жесткой мочалкой, чтобы убрать слизь и налет на стеклах. Потом промываю чистой водой и сливаю всю воду из акванриума. Насыпаю грунт, сажу растения, аккуратно наливаю отсоянную воду из ванны -т ам как раз 200 литров, потом жду, пока температура в воде и в комнете сравняются (можно включить обогреватель) , если заливать воду холоднее, возможно появление пузырьков воздуха, но они исчезают потом. А уж когда температура нужная - сажу рыб, включаю аэрацию. И будет Вам счастье. И рыбам тоже!
Ой-ой.. . Послушайте Елену Григорьевну, она Вам верно все объяснила.