Прочая живность
Посоветуйте улиток для моего 15 л аквариума
Фото тут

Ампулы. 2-3 хватит. Любого размера.
И терраску сделай, чтобы корм в гравий не падал, а на дно.
Самое простое - улитки-катушки. Они, небось, совсем недорогие.. . Хватит штуки 4. Они быстро размножаются.
Ампулярий даже не вздумайте - они для больших объёмов. Загадят всё, растения повыдергают. Катушек специально не заводят, а если попали - борятся с ними. Хелен можно завести. Пока рыб нет, выкиньте эту цветную гадость, лежащую на дне вместо грунта и положите нормальный, натуральный, меньшей фракции и более толстым слоем.
Ваш грунт ужасный.. . Надеюсь он не поменяет хим. состав воды.. . Об улитках забудьте, если хотите сохранить ту маленькую растюшку. И с подоконника аквариум уберите.
ненене, ни хелен, ни ампулярий. ампулярии гуппёх сожрут, а хелены сожрут всех остальных улиток. лучше только меланий посадить
А зачем вам улитки? Многие аквариумисты вам в один голос скажут, что они бесполезны и только гадят и жрут растения. ТО, что некоторые пишут, якобы они чистят стенки, неправда. Единственную пользу приносят грунтовые улитки мелании и граниферы. Они рыхлят грунт. Вы можете и 1-2 посадить. Они гермафродиты и сами размножатся.
Ампулярии вырастают крупными и съедают под ноль растения, катушки делают дырки в листьях.
Ваш аквариум может и без улиток обойтись, тем более толщина грунта маленькая и рыхлить можно без грунтовых улиток.
хелены улитки хищные, они меланий сьедят, они вообще всех улиток сьедят, ну может кроме взрослых ампуллярий. Ампулы хороши тем, что собирают упавший на дно корм, но и правда взрослые особи могут повреждать растения. Красные катушки счищают водорослевый налет с растений. У меня как то одно растение покрылось коричневым налетом, я посадила на него катушку и к утру оно все было вылизано, ну прямо как новенькое :)