Прочая живность

Зачем страусу крылья?

Anton Nikolenko
Из-за особенности оперения и величины тела страусы совершенно не могут летать, не смотря на довольно развитые крылья.

Цвет оперения у самца страуса черный, а маховые и рулевые перья (которые вследствие указанных выше особенностей строения непригодны для полета) белые. Примечательно большое количество маховых (16 первостепенных, 20-23 второстепенных) и рулевых перьев (последних 50-60). Самка страуса мельче самца и окрашена однообразно в серовато-бурые тона.

Для страусов характерно отсутствие киля, который есть у других птиц. Крылья страуса недоразвиты и непригодны для полёта. Короткие крылья этой птицы не способны ни на сантиметр оторвать страуса от земли, зато им отведена роль балансира при выполнении сложных скоростных маневров. Оперение страуса курчавое; перья мягкие и рассученные; голова, шея и большая мозоль на груди, на которую страус опирается, когда ложится, не оперены; бедра покрыты небольшими щетинками.

Страусы хорошо переносят высокие перепады температур, благодаря своему оперению. При высоких температурах птицы приподнимают крылья и обмахивают себя, охлаждая тело. При низких температурах оперение птицы уплотняется, а голые бедра прикрываются крыльями. Но это не единственное предназначение крыльев.

С помощью крыльев страус устраивает захватывающий спектакль при ухаживании за самкой. Перед спариванием самец исполняет особый танец, стоя на коленях и взмахивая крыльями. Его шея согнута буквой "S", и он качает головой слева направо. Самка принимает покорное положение, голова и шея близко к земле, крылья разведены в стороны и направлены вниз.

Интересно поведение птицы в период насиживания яиц. Самец, особенно в природе, очень хороший отец и самоотверженный защитник гнезда и птенцов. Заметив потенциального врага близко к гнезду или к птенцам, он принимает угрожающую позу, поворачиваясь в разных направлениях и показывая серьезность своих намерений. С распростертыми крыльями и высоко поднятой головой он наступает на противника. Свои такие действия самец повторяет настойчиво, пока не обратит в бегство врага.

Крылья страуса используются в качестве балансира при беге с резкими поворотами, наклонами. В случае опасности страус принимает угрожающую позу, широко расставив крылья и двигая ими, напоминая стойку боксера.
Индира Жайлауханкызы
Лучший ответ
мух отганять))
Viki
На всякий случай. Вдруг пригодится?
Foxxx Foxxx
Ты чё...енто мечта....
Alexander Schkuratov
для красоты
Как и любой птицы, страуса должны быть крылья.
Павел Ногтев
Теперь уже не зачем, летать он точно не будет. Так только, перед самочкой покрасоваться ))
Птица- потому что, ходячая ,
Мгр
"Зачем, зачем, а зачем у нас крыльев нет, а лопаточные кости остались.... "
Для понтов....
Дамир Юлдашев