Прочая живность

А с чего вдруг осенью мухи начинают кусаться?

Летом они мирно летали вокруг, у них был какой-то хоботок для принятия пищи, а сейчас что? Куда делся хоботок - не им же они впиваются? И че они вообще кусаются, че надо?!
Есть такие мухи - жигалки осенние. Они кровососущие и соответственно кусаются.
И соответственно к осени появляются.

Похожи на домовую (комнатную) муху, которая и рада бы укусить, да нечем - хоботок не колющий

Жигалки в изобилии встречается в непосредственной близости от домашних животных (как в помещении, так и на пастбище) . Развивается в навозе (особенно конском) , гниющем сене. Потому в сельской местности их больше.

Является переносчиком возбу­дителей сибирской язвы и сепсиса. Распространена повсеместно.
По биологии и морфологии близка к комнатной мухе. Имеет серую ок­раску с темными полосами на груди и пятнами на брюшке. Хоботок сильно вытянут и на конце несет пластинки с хитиновыми «зубами» . Трением хобот­ка о кожу муха соскабливает эпидермис и, питаясь кровью, одновременно впускает ядовитую слюну, вызывая сильное раздражение. Самки и самцы питаются кровью, нападая преимущественно на животных, но иногда и на человека.

Осе́нняя жига́лка (Stomoxys calcitrans).
Асель Солнышко
Лучший ответ
Это уже другие мухи, осенние... Не помню как называются, Они кусачие, собаки...
Татьяна ^_^
Осенью появляются мухи осенние жигалки, они здорово похожи на обычных комнатных мух, но в отличие от них кровососы. Вот в народе и пошло поверье, что к осени мухи злыми становятся ;)
Мария Ефимова
Мухи, насколько я знаю, вообще не кусаются.
Может вы их перепутали с оводами? )
Защищаются от атак! Ударьте по ним мухобойкой!
Елена Шурова
заметьте, - они неравнодушны только к Вам!
больные твари, уничтожить.
Влад Савицкий
а вот та лепешка на хоботке, которой все лето говно собирали, вместе со всем пометом отваливается.... ну и злые типа становятся.. . как это пчелы могут мед собирать, а мы какашки - нет?..
Алексей Боков
спать ложиться не хотят
Adrian Bernevec
наглеют) а может особый кризис)
А я и не знала, что есть такая муха жигалка. Я тоже верила в то, что мухи к осени злыми становятся из-за того, что умирать им скоро.
Летом они меньше кусают?