А момент здесь не так важен, да и время года – имеет только опосредованное значение. Те мухи, которые не кусались летом, не будут кусаться и осенью. Ничего «кусачего» у них не вырастает. Просто для большинства людей все мухи одинаковые. А на самом то деле – их тысячи разных видов. И есть среди них одна муха - Stomoxys calcitrans. А по русски – Жигалка осенняя. Так вот внешне она очень похожа на обычную комнатную муху… но только внешне… Вот она то и кусается. А осенняя она не просто так, а потому, что массовый вылет у этой мухи – в конце лета – начале осени. Она еще и переносчик кучи всякой дряни - сибирской язвы, сепсиса, туляремии, трипаносомозов и т. д.
А чем кусается – можно и в интЫрнете прочитать – вот цитата из википедии «Хоботок сильно вытянут и на конце несёт пластинки с хитиновыми «зубами» . Трением хоботка о кожу муха соскабливает эпидермис и, питаясь кровью, одновременно впускает ядовитую слюну, вызывая сильное раздражение» . – Не совсем, конечно корректная, с точки зрения энтомологии формулировка, но в принципе – сойдет.
Прочая живность
Чем кусаются мухи осенью? С какого момента? Зачем, кровь попить?
Да, полностью согласен с igor Belousov кусаются мухи совсем другого вида, чем те что лезут к нам на стол, если внимательно понаблюдать за ними можно увидеть ряд отличий от домовой мухи и внешних, и в поведении: У" Жигалки "чуть короче брюшко, цвет чуть светлее и крылья расставлены чуть шире. Хоботок неподвижный, без присоски на конце, а достаточно острый, после посадки она никогда не ползает, или на стенке выжидает, или сразу выбирает на жертве"вкусное место"при неудачном выборе, перепархивает на другое...
Согласен с описаниями Igor Belousov и Игоря Фарафонова, только хотелосьбы добавить, у нас Средней Азии они появляются уже в середине весны и до поздней осени, и относятся они к кровососущим гнусам. (если с определением вида не ошибся).